ЦИК проконтролирует равенство при освещении деятельности партий на государственных теле- и радиоканалах

01 сентября 2009, 18:16, ИА Амител


ЦИК России объявляет о намерении контролировать гарантии равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными теле- и радиоканалами. Об этом сегодня, 1 сентября, сообщила прес-служба ЦИК.

Дело в том, что в 1 сентября 2009 года вступили в силу положения Федерального закона от 12 мая 2009 года   95-ФЗ "О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами", обязывающие осуществлять контроль за обеспечением этих гарантий Центральную избирательную комиссию Российской Федерации при участии парламентских политических партий, Общественной палаты Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) и Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК) - общероссийской организации телерадиовещания, являющейся учредителем и распространителем государственных общедоступных теле- и радиоканалов.

В перечень государственных общедоступных теле- и радиоканалов, которые осуществляют освещение деятельности парламентских партий, утвержденный Роскомнадзором 19 августа 2009 года, вошли: "Российское телевидение", "Российский информационный канал" (РИК), "Радио России", "Вести ФМ", "Маяк".
По словам члена ЦИК России Майи Гришиной, учет объема эфирного времени теле- и радиоканалов ВГТРК уже начался, а его первые результаты станут известны в середине октября.

Предусматривается, что ВГТРК ежемесячно не позднее 4 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в ЦИК России сведения об освещении деятельности парламентских партий в федеральных и региональных теле- и радиопрограммах. В тот же срок аналогичные материалы направляют в ЦИК России и организации, привлеченные для проведения соответствующих работ по учету эфирного времени. Аппарат Комиссии сравнивает полученные данные и на их основе готовит документы для рассмотрения Рабочей группой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров