Представители 16 стран соберутся сегодня на Алтае на конференцию, посвященную облепихе

02 сентября 2009, 06:18, ИА Амител

Сегодня, 2 сентября, в Белокурихе начинает работу IV Международная конференция "Облепиха – на пути объединения науки и производства", в которой примут участие представители 16 стран.

В частности, как уточняет пресс-служба Главного управления сельскогоЕ.И.Пантелеева, доктор сельскохозяйственных наук, автор многих сортов облепихи хозяйства региона, 30 представителей Китая, включая заместителя Министра водных ресурсов Народной Республики Китай, по 10 человек из Монголии, Индии, Германии, 4 – США, по 3 – из Финляндии, Румынии, Канады, а также ученые и представители бизнеса Швеции, Японии, Боливии, Турции, Азербайджана, Узбекистана, Белоруссии, Латвии. С российской стороны заявлено 40 участников.

Основными организаторами ISA-2009, помимо Международной ассоциации по облепихе, выступили администрация Алтайского края, Сибирское отделение Россельхозакадемии, НИИСС имени М.А. Лисавенко.

Алтайский край - лидер России и СНГ по культивации плантаций облепихи, мировой лидер по селекции зимостойких крупноплодных сортов облепихи с заданными свойствами. Площади промышленных садов в крае достигли 5 тысяч гектаров, а ежегодные закладки ссоставляют от 500 до 600 гектаров.

Конференция же представляет уникальную возможность ознакомиться с мировыми достижениями и тенденциями в облепиховодстве, перспективами развития одного из наиболее динамично развивающегося направления садоводческой отрасли, представить свои разработки.

Сегодня, в первый день работы конференции, на форуме выступят представители России, Белоруссии, Китая, Румынии, Германии, Индии, - уточняет официальный сайт крайадминистрации.

О современных направлениях исследований по облепихе в НИИЗимостойкие сорта облепихи садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко расскажет директор института, доктор сельскохозяйственных наук Владимир Усенко (Алтайский край). Истории введения облепихи в культуру посвящен доклад главного научного сотрудника института, академика РАСХ, доктора сельскохозяйственных наук Иды Калининой. Также будет рассказано о коллекции облепихи НИИ садоводства Сибири М.А. Лисавенко, её потенциале для дальнейшей селекции.

Запланирована пресс-конференция глав делегаций стран-участников "Тенденции развития облепиховой отрасли в мире". Речь пойдет о развитии облепиховой промышленности в Китае, интродукции облепихи в Белоруссии, облепиховедении как новой междисциплинарной науке (Румыния), средствах для уборки облепихи и их адаптации к условиям Восточных Гималаев (Индия). Также будут рассказано о проекте http://www.eanseabuck.com/ как международной интернет-площадки для общения, обмена информацией и организации бизнеса по облепихе (Германия), развитии международного сотрудничества в исследованиях по облепихе: роли isa, опыте и перспективах (Россия).

По данным Министерства сельского хозяйства РФ Алтайский край в Сибирском федеральном округе занимает лидирующее положение по закладке новых многолетних насаждений, а среди субъектов Российской Федерации - пятое место, уступая только республикам Дагестан, Татарстан, Краснодарскому и Ставропольскому краям, - отмечает пресс-служба ГУСХ.

В структуре садовых насаждений Алтайского края облепиха занимает доминирующие позиции наряду со смородиной, жимолостью, малиной, яблоней. На ее долю приходится около 80 процентов всех плантаций в крае, ежегодное увеличение площадей под садами осуществляется в основном за счет именно этой культуры.

Богатейший биохимический состав не только плодов, но и других частей растения, мощнейшая экологическая пластичность, выражающаяся в способности заселять беднейшие почвенно-климатические регионы, позволили приобрести облепихе широкое мировое распространение.

За недолгую 75-летнюю историю селекционерами НИИСС имени М.А. Лисавенко создано более 350 сортов плодовых, ягодных и цветочно-декоративных культур, в том числе крупноплодные и зимостойкие сорта яблони и груши, высокоурожайные и устойчивые сорта черной смородины, жимолости, малины, земляники и других культур. Именно в этом институте в середине прошлого столетия были получены первые сорта облепихи, которая сегодня является визитной карточкой Алтайского края и одной из наиболее привлекательных ягод лечебно-профилактической и пищевой направленности в мире.

Фото: сайт ГУСХ, 03www.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров