Тело человека - планета для бактерий

02 сентября 2009, 08:28, ИА Амител

Американские генетики провели "перепись бактерий", населяющих наше тело. До недавнего времени о местах их компактного проживания ученые имели довольно смутные представления. Посвятила время изучению собственного тела и корреспондент программы "Доброе утро, Россия!" Наталья Кулагина.Тело человека - планета для бактерий

Наше тело – целая планета и она обитаема. Ее жители, также как и мы, люди, дружат, воюют и сохраняют нейтралитет. И все они – бактерии. Сейчас ученые подсчитали точно: всего на нас живет 205 видов микроорганизмов  – и это многомиллионные армии. Самые многочисленные – актинобактерии. Их больше половины, и именно они защищают нас от внешних воздействий. То есть – защищают  землю, на которой живут. При этом для них неважна среда обитания – хоть пустыня, хоть джунгли. И найти их можно практически в любой точке тела. 
А вот наши враги – протеобактерии - обожают…воду. И живут там, где максимальное количество потовых желез – в подмышечных впадинах, на ягодицах, в подколенных складках, на ступнях и руках – от локтя до ладошки.

Для того, чтобы посмотреть, кто у нас живет на ладошке,  сделаем маленький соскоб: вот они – мои постоянные спутники - во всей красе. Возбудители таких болезней, как коклюш, менингит, гонорея, сальмоннелез и язва желудка. "Вот длинненькие палочки, они бывают длинные, коротенькие, толстые, двойные.
Они поджидают своего часа – и как только наш иммунитет ослабнет, атакуют. Конечно, если мыть руки не только по праздникам, их станет меньше. Хотя впрямую от водных процедур места обитания бактерий не зависят
", - поясняет корреспондент Наталья Кулагина.

Евгений Козлов, заведующий дерматовенерологическим отделением ФГУЗ ЦМСЧ №119 ФМБА России:
Самые чистые места – это как ни странно область пупка, заушные области, область носа.

Основная масса нейтральных бактерий – а их 25 процентов,  проживает на животе, в паховых складках, на коленках и на пальцах ступней. Правда, их нейтралитет действует только до тех пор, пока иммунитет в порядке. Когда увидишь своих жильцов крупным планом - так и хочется избавиться от них поскорее. Однако врачи утверждают  – этого делать нельзя.

Евгений Козлов, заведующий дерматовенерологическим отделением ФГУЗ ЦМСЧ №119 ФМБА России:
Не надо добиваться так называемого убийства всех бактерий, потому что наряду с патогенными бактериями гибнут и те, что нас защищают.

А вот уменьшения численности  - особенно на руках – добиться можно. Американские ученые установили – достаточно мыть руки с мылом в течении 20 секунд, чтобы удалить большинство опасных микробов. И остаться в мире с теми, кто с пользой населяет планету "Человек".

в новости использовано фото с сайта www.diablozone.net

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров