В Троицком районе Алтайского края на военную службу призвали отбывающего наказание осужденного

02 сентября 2009, 11:38, ИА Амител

В Троицком районе Алтайского края выявлен факт призыва на военную службу гражданина, осужденного судом и отбывающего наказание в виде исправительных работ.

Как сообщила старший помощник прокурора района Александра Попова, еще 16 июня 2008 года молодой человек за кражу был приговорен к 1 году исправительных работ. Военный комиссариат был поставлен в известность о судимости этого человека, но несмотря на это, а также несмотря на то, что он полностью не отбыл назначенное наказание, он был призван на военную службу. Кроме этого, после призыва на военную службу молодой человек был необоснованно снят с учета в уголовно-исполнительной инспекции как отбывший срок наказания.

В прокуратуре Алтайского края также сообщают, что в ходе прокурорской проверки было установлено, что органами следствия ОВД по Троицкому району не исполняется установленная законом обязанность по предоставлению сведений военному комиссариату для занесения в документы воинского учета. Сведения о возбуждении уголовных дел, о направлении дел в суд зачастую направляются только по запросам военного комиссариата. Так, в отношении ряда осужденных сведения о привлечении их к уголовной ответственности поступили только после постановки лиц на учет из уголовно-исполнительной инспекции. В некоторых случаях неисполнение указанной обязанности приводило к необоснованному призыву на военную службу осужденных  лиц призывного возраста.

По результатам проведенной проверки внесены представления об устранении нарушений закона в деятельности военного комиссариата, СО при ОВД по Троицкому району и уголовно-исполнительной инспекции, в которых поставлен вопрос о привлечении виновных должностных к дисциплинарной ответственности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров