В России лишь два города обладают высоким уровнем насыщенности гипермаркетами

02 сентября 2009, 14:46, ИА Амител

На сегодняшний день лишь два из семнадцати крупнейших городов России имеют "высокий уровень насыщенности" гипермаркетами, - к такому заключению пришли аналитики ИА "INFOLine". Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 2 сентября, в пресс-службе агентства.гипермаркет

В ходе исследования выяснилось, что только в Санкт-Петербурге на 1 млн. жителей приходится 11,8 гипермаркетов, а в Краснодаре – 11,5, во всех остальных регионах этот показатель не превышает 9 объектов.

Так в Новосибирске, Нижнем Новгороде, Ижевске, Екатеринбурге на 1 млн. жителей приходится от 7 до 9 гипермаркетов. В Челябинске, Ростове-на-Дону, Казани, Уфе, Саратове, Перми и Самаре этот показатель не превышает 6 объектов данного формата, а Москва и Ставрополь располагают лишь 3-мя и менее "магазинами" на миллион человек.

По данным исследования "Потребительский рынок и торговля FMCG России" только Санкт-Петербург, Ижевск, Новосибирск, Саратов, Нижний Новгород и Волгоград можно назвать, высококонкурентными с точки зрения развития сетевой розничной торговли – на организованный ритейл в них приходится  не менее 40% рынка розничной торговли продовольственными товарами. Однако даже среди этих городов только в Санкт-Петербурге, Ижевске и Нижнем Новгороде широко представлены все виды современных розничных форматов - гипермаркеты, супермаркеты и магазины у дома. Саратов, Волгоград и Новосибирск напротив, характеризуются менее развитым сегментом супермаркетов и превалированием "магазинов у дома" и "гипермаркетов". Что касается остальных городов, описанных в исследовании, то можно говорить только о конкуренции в отдельных районах города и/или форматах.

Не смотря на то, что в настоящий момент темпы прироста торговых площадей "гипермаркетов" значительно сократились из за сложности финансирования таких проектов, можно говорить о значительном потенциале развития данного формата в регионах России  и интересе к нему сетевых ритейлеров.

"Так, в 2008 году невозможность эффективной региональной экспансии большинством федеральных ритейлеров в форматах "магазин у дома" и "супермаркет", позволило увеличить долю "гипермаркетов" в общем приросте торговых площадей до 50%. Среди городов, в которых мы проводили свои исследования, можно выделить Нижний Новгород, где доля "гипермаркетов" в структуре оборота розничной торговли  увеличилась почти на 10%, Волгоград, Уфу и Краснодар – там рост составляет более чем 8%, в Перми, Казани и Ростове-на-Дону увеличение составило 5%" - говорит руководитель отдела аналитики ИА "INFOLine" Михаил Бурмистров.

Справка:

Исследование "Торговые сети FMCG России: аналитическая часть" включает описание основных показателей развития экономики и розничной торговли региона, характеристику рынка торговой недвижимости региона и описание состояния неорганизованной торговли региона (рынков), анализ основных тенденций, текущего состояния и перспектив развития розничной торговли и торговых сетей FMCG в России. В том числе анализ структуры розничной торговли  по форматам, в 2008 году и январе-мае 2009 года, описание деятельности сетей, представленных в регионе, в том числе их операционные и финансовые показатели.
В рамках проделанной работы, аналитики  "INFOLine" проанализировали состояние розничной торговли в 18 городах и регионах России (Волгоград, Екатеринбург, Ижевск, Казань, Киров, Краснодар, Москва, Московская область, Нижний Новгород, Новосибирск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Саратов, Ставрополь, Уфа и Челябинск).

в новости использовано иллюстративное фото с сайта www.gonzoblog.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров