Польша намерена осудить вторжение в страну в 1939 году советских войск

04 сентября 2009, 08:15, ИА Амител

В Польше не утихает ажиотаж вокруг 70-летней годовщины начала Второй мировой войны и сопутствующих ей событий. Депутаты Сейма (нижней палаты парламента) от крупнейшей партии "Право и справедливость" братьев Качиньских предлагают на ближайшем заседании принять специальную резолюцию, осуждающую вторжение советских войск в Польшу 17 сентября 1939 года, - пишет газета ВЗГЛЯД.

Как сообщил пресс-секретарь парламентской фракции Мариуш Блащак, в проекте документа говорится, что Сейм Польши "в годовщину нападения Советского Союза на Польшу, который действовал вместе с гитлеровской Германией, отдает дань памяти жертвам агрессии 17 сентября 1939 года".

"Фашизм и коммунизм − два тоталитаризма ХХ века, − а также их лидеры несут ответственность за доведение до начала Второй мировой войны и ее последствия. Красная армия принесла на польские земли смерть и пожары. Обычным явлением были геноцид, убийства, насилие, грабежи", − говорится в документе.

Консервативная партия "Право и справедливость" была создана братьями-близнецами Качиньскими. Лех Качиньский является действующим президентом Польши, Ярослав Качиньский − бывший премьер-министр Польши, ныне лидер партии.

Во вторник в Польше проходили масштабные траурные мероприятия, посвященные 70-летней годовщине начала Второй мировой войны, на которую были приглашены многие мировые лидеры и премьер-министры европейских государств.

Глава российского правительства Владимир Путин в преддверии мероприятия написал статью в польской газете, в которой призывал Варшаву забыть исторические обиды, перевернуть страницу и начать полноценное двустороннее сотрудничество с Москвой. Многие наблюдатели, в том числе западные, расценили этот шаг Путина как попытку протянуть руку польскому руководству. Правда, они же предположили, что в Польше не многие смогут оценить этот шаг по достоинству.

В итоге так и произошло. 1 сентября президент Польши Лех Качиньский разразился крайне антироссийской речью, заявив, что 70 лет назад "большевистская Россия" нанесла его родине "удар в спину". По его словам, расстрел польских офицеров в Катыни сравним с ужасами холокоста, а "поляки умирали, потому что они были поляками, как евреи умирали, потому что они были евреями".

В то же время Владимира Путина с его польским коллегой Дональдом Туском, который, к слову, является политическим противником Качиньского, прошла куда более благожелательно. Оба премьера сошлись на том, что пакт Молотова − Риббентропа должны обсуждать историки-специалисты, а государственные отношения должны двигаться вперед. В еще одном болезненном для польско-российских отношений вопросе − трагедии Катыни − они высказались за возможность доступа как польских, так и российских историков в архивы на взаимной основе.

Наконец, в своей финальной речи в Варшаве российский премьер заявил, что Россия уже признала ошибки прошлого, в частности Госдума осудила пакт Молотова − Риббентропа. "Попытки умиротворить нацистов, заключая с ними различного рода соглашения и пакты, были с моральной точки зрения неприемлемы, а с практической политической точки зрения − бессмысленными, вредными и опасными", − сказал Путин, подчеркнув, что признание ошибок ни в коем случае не должно перерасти в "сведение исторических счетов".

Добавим также, что в июле сессия Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ приняла резолюцию с осуждением преступлений нацизма и сталинизма, возлагавшую на два этих режима равнозначную вину за начало Второй мировой войны. Данная резолюция вызвала жесткую негативную реакцию в России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров