Вопросы свеклосахарного производства рассматривают сегодня в Алтайском крае

04 сентября 2009, 08:28, ИА Амител

Сегодня, 4 сентября, в ОАО "Черёмновский сахарный завод" Павловского района Алтайского края состоится семинар-совещание по вопросам внедрения в производство высокопродуктивных гибридов сахарной свеклы, организации уборочных работ и переработки свеклосырья.Уборка сахарной свеклы

Как уточняет пресс-служба Главного управления сельского хозяйства края, в этом аграрном сезоне предстоит убрать 15,7 тысячи гектаров сахарной свеклы. Этой высокотехнологичной культурой в крае занимаются 56 хозяйств в 18 районах.

По предварительным расчетам ожидается: урожайность более 210 ц/га, валовой сбор – не менее 330 тысяч тонн. Эти объёмы могут быть больше.

Согласно расчётов, на уборке будут работать 88 комбайнов. Дневной объём накопанной свёклы в пределах 18 тысяч тонн. В среднем по краю на уборку сладкого корня требуется 18 рабочих дней.

Сохранены меры господдержки в рамках ведомственной целевой программы "Развитие свеклосахарного производства в Алтайском крае" на 2009-2012 годы. Свеклосеющие хозяйства получат компенсации на сумму 78 миллионов рублей. В текущем году на компенсацию транспортных расходов из краевого бюджета будет направлено 15 миллионов рублей. Предусмотрены и другие виды поддержки, - подытоживает пресс-служба.

Иллюстративное фото с сайта khava.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров