На Алтае работников почты будут штрафовать за просроченную корреспонденцию

04 сентября 2009, 09:29, ИА Амител

На Алтае работников почты будут штрафовать за просроченную корреспонденцию, - подробности сообщает корреспондент "Комсомольской правды" Елена Ляликова.На Алтае работников почты будут штрафовать за просроченную корреспонденцию

В июне этого года были внесены изменения в Федеральный закон "О почтовой связи". А именно: были введены штрафы почтальонам за нарушение сроков и порядка доставки (вручения) судебных извещений, в том числе за несвоевременное сообщение об этом суду.

По правилам вся судебная документация пересылается по почте только заказным письмом, при этом на конверте должен стоять штамп "Судебное". В течение 7 суток со дня поступления на почтовое отделение заказное письмо должно быть доставлено получателю. Если же этого не случится, то виновных будут наказывать рублем.


Как "судебное" письмо попадет в руки адресату?

Первое. Работник почты приносит письмо на дом и вручает его под роспись адресату, который в свою очередь должен предъявить паспорт. Если вдруг его не оказалось дома, то письмо могут получить близкие родственники (тоже при предъявлении паспорта).

Второе. Почтальон просто оставляет в почтовом ящике извещение. Если же получатель в течение трех дней не пришел за письмом, то ему повторно выписывают извещение. По истечении семи дней, если письмо так и не попало в руки адресата, оно возвращается тому, кто его отправил.

Сегодня уже не новость, что почтовые ящики могут опустошать совсем не те, кому они принадлежат.

- В очень многих домах почтовых ящиков нет или они полностью разломаны, - говорит руководитель отдела эксплуатации Барнаульского почтамта Татьяна БАНЩИКОВА. - Ответственность за их наличие и состояние лежит на плечах владельцев. А то, что из-за этого корреспонденция не доходит до адресата, почтальон не виноват.

Если вы остались недовольны работой почты, то можете смело предъявить претензии в течение 6 месяцев со дня отправки почтового послания. За ненадлежащее исполнение своих обязанностей на должностных лиц теперь налагается штраф в размере от 500 до 1000 рублей, на юридических лиц - от 5000 до 10 000 рублей.


Справка "КП"

Горячие телефоны

Если у вас возникли вопросы по поводу работы вашего почтового отделения, вы можете обратиться в бюро жалоб Барнаульского почтамта по тел. (3852) 368-369

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров