Алтайские ученые помогут Индии вывести новые сорта облепихи

04 сентября 2009, 13:54, ИА Амител

Участники IV Международной конференци "Облепиха - на пути объединения науки и производства" - ученые России, Китая, Индии, Канады, США, Финляндии и других стран - представили доклады о современных технологиях переработки и использования облепихи, - сообщают в пресс-службе администрации Алтайского края.

Научные разработки в этой области позволяют более эффективно раскрыть потенциал облепихи. В настоящее время создано современное промышленное оборудование для длительного хранения ягод в свежем виде, появилась технология производства облепихового концентрата с максимальным сохранением полезных свойств. В последние годы выявлены новые свойства облепихи, которые позволяют блокировать развитие онкологических заболеваний.

Ученые из Финляндии обнаружили в облепихе два новых вещества, которые пока не имеют названий. В настоящее время проводятся научные изыскания, исследователи проверяют гипотезу о том, что именно найденные вещества обусловливают широкий спектр биохимических свойств облепихи: растение можно применять для лечения большого количества заболеваний.

Одним из основных мероприятий конференции стала российско-индийская встреча, в которой приняли участие ученые НИИ Садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко, представители Министерства обороны Индии, научных организаций. Стороны договорились о развитии сотрудничества по ряду направлений.

В частности, предполагается выведение новых сортов облепихи: в индийской части Гималаев на высоте от 2,5 до 4 тыс. метров над уровнем моря произрастает особый вид ягод, который не встречается в России. Ученые планируют адаптировать российские высокопродуктивные сорта для выращивания в условиях высокогорья. Селекционная работа позволит вывести новые виды облепихи, которые повышают работоспособность человека в экстремальных ситуациях.

в новости использовано иллюстратвиное фото: http://www.vsemed.ru/News-hits-1.html

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров