Пенсионный фонд два года не давал россиянам заработать на своих накоплениях

04 сентября 2009, 16:40, ИА Амител

Пенсионный фонд два года не давал россиянам заработать на своих накоплениях Общественный совет при Президенте России обвинил Пенсионный фонд РФ (ПФР) в нарушении прав граждан. Более двух лет ПФР удерживал средства людей, не давая им возможности заработать на пенсионных накоплениях. Об этом пишет сегодня  life.ru.

Каждый гражданин России имеет право самостоятельно распоряжаться собственными пенсионными накоплениями, аккумулирующимися в государственном фонде. Вариантов два: либо оставить их в ПФР, либо перевести в один из 140 действующих в России негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

Последние, кроме сохранения накоплений, предлагают людям еще и подзаработать, прокрутив их деньги на рынках ценных бумаг. В ряде НПФ доходность составляет до 15 % годовых. В 2007 году значительная часть граждан страны написали заявления о переводе пенсионных накоплений в НПФ, однако деньги поступили на счета частников только в июле текущего года.

- ПФР нарушил права граждан, так как более чем на два года задержал им перевод средств по договорам, заключенным до 2007 года, - констатировали члены Общественного совета. 

В ПФР не соглашаются с этими обвинениями и утверждают, что действовали в рамках законной процедуры.

- Процедура перевода средств в НПФ занимает больше года. Кроме того, в середине прошлого года госфонд неудачно разместил деньги в ценных бумагах, в результате чего получил убыток. Между тем, Фонд не может перечислить НПФ сумму меньше полученных взносов. Разницу пришлось компенсировать из бюджета, она составила 9,7 млрд рублей.

Общая сумма средств за 2007 год, переданных в НПФ, составила порядка 130 млрд рублей.

В итоге Общественный совет рекомендовал законодательно обязать ПФР и Минфин установить единую систему сроков перевода средств в НПФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров