Сборная России по баскетболу сегодня стартует на мужском чемпионате Европы в Польше

07 сентября 2009, 09:04, ИА Амител

Сегодня в Польше стартует чемпионат Европы по баскетболу.

На нем сборной России предстоит защищать свой титул лучшей команды континента, который она завоевала два года назад в Испании. Напомним, что тогда россияне неожиданно дошли до финала, убрав со своего пути в четвертьфинале французов, а в полуфинале литовцев. В финале же наша команда обыграла хозяев первенства – сборную Испании, ведомую знаменитым По Газолем.

 
Увы, из того победного состава в распоряжении наставника россиян Дэвида Блатта осталось всего-навсего три человека: Сергей Моня, Антон Понкрашов и Сергей Быков. Ни один из них не был лидером нашей команды два года назад, даже в стартовую пятерку на ЧЕ-2007 они не входили. Впрочем, тот же Понкрашов был одним из лучших непосредственно в финальном матче.

А вот лидеров "золотой" команды на сей раз нет. Андрей Кириленко и Джон Роберт Холден по различным причинам отказались сыграть за сборную, а Виктор Хряпа в матче с литовцами на подготовительном "Кубке Акрополиса" травмировал колено. По сообщение официального сайта ЦСКА, клуба, где играет баскетболист, приступить к тренировкам Хряпа сможет не ранее 13-го сентября. Поэтому Дэвид Блатт решил не включать Хряпу в заявку на чемпионат Европы.

– Мне очень жаль, что я не смогу помочь сборной на предстоящем чемпионате Европы из-за полученной травмы колена. Надеюсь, что наша команда выступит достойно, несмотря на все трудности, с которыми ей пришлось столкнуться при подготовке, считаю, что ей это по силам, – приводит слова Хряпы официальный сайт ЦСКА.

Андрей Кириленко с Кубком ЕвропыАндрей Кириленко с Кубком Европы По различным причинам также не сыграют в Польше за сборную внесшие два года назад весомый вклад в победу Никита Моргунов, Алексей Саврасенко, Захар Пашутин, Петр Самойленко. Что касается нынешних лидеров команды, то из-за травмы пропустит чемпионат Европы еще один игрок ЦСКА – центровой Александр Каун.

С учетом всего этого, заявка нашей сборной, как сообщает официальный сайт Российского баскетбольного союза, выглядит следующим образом: форварды – Андрей Воронцевич, Никита Курбанов (оба - ЦСКА), Келли Маккарти, Федор Дмитриев (оба - "Химки"), Сергей Моня ("Динамо" М); центровые – Дмитрий Соколов (ЦСКА), Тимофей Мозгов ("Химки"); защитники – Антон Понкрашов (ЦСКА), Виталий Фридзон ("Химки"), Сергей Быков ("Динамо" М), Алексей Зозулин ("Спартак" СПб), Егор Вяльцев ("Триумф").

Безусловно, рассчитывать на повторение успеха двухлетней давности не приходится. Главной задачей является попадание сборной на чемпионат мира 2010-го года, который состоится в Турции. Для этого необходимо занять на нынешнем чемпионате Европы минимум шестое место. В идеале – лучше всего попасть в полуфинал, однако и четвертьфиналисты получат свой шанс побороться за путевку в Турцию.

Сборная России - чемпион Европы 2007 годаСборная России - чемпион Европы 2007 года На первом этапе европейского первенства 16 команд разбиты на четыре группы. Сборная России попала в группу B, где ее соперниками станут сборные Латвии, Германии и Франции. Фаворитами квартеты выглядят французы, ведомые знаменитым Тони Паркером. Что касается немцев, то в их составе не будет Дирка Новицки, одного из лучших баскетболистов мира. Без него Германия выглядит существенно слабее.

Во второй групповой этап выходят по три лучших сборных, которые образуют две группы по шесть сборных. Из них выходят по четыре команды, которые уже образуют четвертьфинальные пары. Финал состоится 20-го сентября.

Сегодня россияне в Гданьске проведут свой первый матч на Евробаскете. Соперником команды Дэвида Блатта станет сборная Латвии. Начало встречи в 21:30 по барнаульскому времени, в прямом эфире ее покажет телеканал "Спорт".

ФОТО: Серпуховский сайт, sportreport.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров