Безопасность россиян будут обсуждать сегодня в Госдуме

07 сентября 2009, 09:12, ИА Амител

Сегодня, 7 сентября, в Госдуме РФ начинается первая пленарная неделя осенней сессии. – сообщает "Российская газета".

Вообще-то к работе после думских каникул депутаты приступили еще 31 августа, но первую семидневку после отпуска народные избранники провели в регионах. А к нынешнему понедельнику поспешили в столицу, в свое главное здание на Охотном Ряду, которое к открытию сессии украсилось позолоченным двуглавым орлом.

Как подчеркивает "РГ", "сбылась давняя мечта демократов, сокрушавшихся по поводу того, что им приходилось заниматься законотворчеством в палате, где под самой крышей выбит Герб Советского Союза, сохранившийся еще с той поры, когда в доме размещался Госплан".

Над думским парадным подъездом установили российский герб – двуглавого орла. Российский государственный символ, исполненный из меди, покрытой сусальным золотом, разместили пониже советского. Впечатанный в бетон серп и молот в обрамлении колосьев убрать было трудно - сделано на века. Да и нельзя, все-таки памятник истории и культуры.

"Так что теперь законотворчество депутатов Госдумы будут осенять сразу два герба: советский и российский", - отмечает "Российская газета".

Одна из главных тем осенней сессии - безопасность россиян. "Увы, август опять принес нам немало огорчений. И в том, что разного рода чрезвычайные ситуации привели к гибели людей, депутаты чувствуют и какую-то свою вину", - уверяет издание.

"Значит, есть пробелы в нашем законодательстве", - самокритично заметил Игорь Лебедев.

В первую очередь, по мнению думцев, нам недостает законов по техническому регулированию. Именно ими депутаты и намерены сейчас серьезно заняться. В думском портфеле 22 проекта технических регламентов.

Как сообщил журналистам Борис Грызлов, комитеты запланировали первоочередное рассмотрение 12, в том числе "О безопасности строительных материалов и изделий", "О безопасности зданий и сооружений", "О требованиях к безопасности домового газового оборудования".

Однако не снимаются с повестки и вопросы безопасности на дорогах, и регулирование производства и рынка алкогольной продукции, и борьба с терроризмом. Как раз на днях президент Дмитрий Медведев внес в нижнюю палату парламента законопроект с поправками в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, которые, по мнению зампреда Комитета Госдумы по гражданскому законодательству Владимира Груздева, помогут в борьбе с терроризмом. Законопроект позволяет по ходатайству Генпрокурора или его заместителя рассматривать уголовные дела террористического или экстремистского характера в Верховном суде РФ, о чем ранее уже сообщало ИА "Амител".

Как считает Груздев, это позволит обезопасить жизни участников судебных процессов. "Проще гарантировать безопасность в Москве, чем в "горячих точках". Кроме того, без лишнего давления на участников судебных процессов, рассмотрение уголовных дел, связанных с терроризмом, не будет затягиваться", - уверен Груздев.

"Единороссы" уже записали этот законопроект в свои приоритеты. Кроме того, в разряд приоритетных попали и другие законодательные инициативы Дмитрия Медведева, внесенные в Госдуму летом. Это законопроект, который дает право 18-летнему россиянину претендовать на депутатский мандат местного парламента, законопроект об оперативном использовании Вооруженных сил за пределами страны, законопроект о создании нового судебного органа - Дисциплинарного судебного присутствия.

Всего в план осенней сессии думские комитеты внесли более 550 законопроектов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров