В Новосибирск из Кыргызстана прислали партию персиков, зараженную восточной плодожоркой

07 сентября 2009, 14:15, ИА Амител

Инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области  выявили партию персиков, зараженных карантинным объектом. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 7 сентября, в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Новосибирской области.восточная плодожорка

Партия персиков и винограда общим весом более 20 тонн поступила в Новосибирск автотранспортом из Кыргызстана. Груз сопровождался фитосанитарным сертификатом, выданным службой карантина растений Республики Кыргызстан.

При проведении досмотра инспекторы  отдела надзора в области карантина растений  в плодах персиков обнаружили карантинный объект – восточную плодожорку.

В соответствии с карантинным законодательством в целях предотвращения заноса и распространения карантинного объекта, была проведена переборка всей партии персиков. Зараженные плоды общим весом 85 кг. изъяты и размещены на изолированное хранение с последующим уничтожением.

Справка:

Восточная плодожорка – один из наиболее опасных и экономически значимых вредителей плодовых культур. Повреждает побеги и плоды персиков, айвы, груши.

в новости использовано фото с сайта www.fsvps.ru



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров