Для восьми россиян День города Москвы завершился госпитализацией в состоянии комы

07 сентября 2009, 18:12, ИА Амител

Восемь молодых людей, приехавших в Москву отметить День города, отравились психотропными препаратами и в ночь на понедельник были госпитализированы на "скорой" в состоянии комы, - сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в скорой медицинской помощи столицы.

"Восемь человек от 19 до 27 лет госпитализированы в состоянии комы неясной этиологии", - сказал собеседник агентства.

По его словам, один из пострадавших успел рассказать, что все они - туристы, прибывшие в мегаполис из разных регионов РФ на празднование Дня города.

Врач также сообщил, что все пострадавшие - не наркоманы, скорее всего, они отравились какими-то психотропными препаратами.

"Двоих мы госпитализировали в Первую градскую больницу, еще двоих - в 33-ю больницу, остальных - в институт Склифосовского. Все они в тяжелой коме", - уточнил он.

По словам собеседника агентства, состояние молодых людей было настолько тяжелым, что перевозили их в больницы с использованием аппаратов искусственной вентиляции легких. По результатам анализов, проведенных в институте Склифосовского, амфетаминов или наркотиков в крови пострадавших не обнаружено.

"Скорее всего они использовали средство для внутривенного наркоза, которое вызывает физиологический сон. Его применяют в медицине для кратковременного наркоза", - отметил собеседник агентства.

В "Шоколаднице", возле которой произошло массовое отравление, РИА Новости подтвердили эту информацию.

"Да, людям было плохо, медики сказали, что это передозировка", - сказал менеджер "Шоколадницы" в Климентовском переулке, отметив, что "скорую" вызвал один из менеджеров кафе.

При этом, по словам собеседника агентства, "правоохранительные органы никаких претензий не предъявляли к кафе, и медики тоже".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров