Сборная России по баскетболу начала чемпионат Европы с победы над латвийцами

08 сентября 2009, 08:27, ИА Амител

Мужская сборная России с победы начала защиту титула лучшей команды континента на чемпионате Европы по баскетболу в Польше. В своем первом матче подопечные Дэвида Блатта обыграли сборную Латвии со счетом 81:68.

Игра против сборной Латвии представлялась сложной в любом случае. Даже если забыть о всех потерях нашей команды. Ведь стартовый матч есть стартовый матч, а в составе россиян девять дебютантов крупных турниров на уровне сборных. К тому же соперник исторически агрессивно настроен против России. Нельзя было забывать и о том, что латвийцы играли против чемпионов Европы, а в таком случае настрой с их стороны должен был быть еще большим.

Однако наша команда справилась со всем этим. А по ходу матча пришлось справляться и с, мягко говоря, странными решениями арбитров. Особенно непонятные свистки в пользу латвийцев начались во второй половине матча. Но даже это не помогло сопернику. Наша команда ни разу не позволила прибалтийской сборной даже повести в счете, не говоря уж о большем.

В первой четверти блистал динамовец Сергей Быков. Перед стартом чемпионата Европы на одном из спортивных порталов был проведен опрос посетителей "Кто из россиян станет лидером своей команды на Евробаскете?". Ваш покорный слуга проголосовал за Быкова – и во многом был прав. В первой десятиминутке Быков реализовал три трехочковых броска, а также забил с фолом, который потом также превратил в очко. В итоге из 28-ти очков, набранных нашей командой в первой четверти, половина оказалась на счету шестого номера .

Вторая четверть запомнилась прежде всего тем, что за первые пять минут команды в общей сложности набрали… пять очков. В итоге к большому перерыву команды подошли с разницей в +3 для россиян.

Вчера. Россия - Латвия - 81:68. В атаке один из лучших игроков в составе сборной России Сергей Быков (слева)Вчера. Россия - Латвия - 81:68. В атаке один из лучших игроков в составе сборной России Сергей Быков (слева) Подопечные Дэвида Блатта регулярно отрывались от соперника на расстояние в 9-11 очков, однако латвийцы разницу сокращали. В их рядах выделялся Каспарс Камбала, который штрафные стрелял как пулемет. В итоге из 22-х набранных им очков 14 – за точно реализованные штрафные.

Но все старания Камбалы были перечеркнуты игрой россиян. Даже несмотря на убойное количество фолов, приписанных нам судьями. А в, наверное, самый важный психологический момент решающее слово сказал натурализованный россиянин Келли Маккарти. В четвертой четверти латвийцы со счета 65:57 в пользу россиян довели игру до 65:63. И в этот момент Маккарти сначала сверху вколотил мяч после броска издали, а вскоре забил сверхважный трехочковый. Ну а после того, как Моня за 1:06 до конца, также из-за дуги, довел преимущество россиян до +12, все сомнения в нашей победе отпали сами собой. Отличный старт сборной России!

Во втором матче группы B, который завершился ночью, сборная Франции победила немцев со счетом 70:65. При этом немцы большую часть времени вели в счете, однако сенсации не случилось.

Сегодня россияне проведут свой второй матч в группе B. Соперником станет сборная Германии. Начало встречи в 21:30 по барнаульскому времени, прямая трансляция состоится на телеканале "Спорт".