Список банков, выдающих льготные автокредиты, увеличится

08 сентября 2009, 06:24, ИА Амител

В ближайшее время может быть расширен список банков, выдающих льготные автокредиты по государственной программе, компенсирующей часть процентной ставки. С данным предложением к правительству России обратилась Федеральная антимонопольная служба.

Как уточняет Интернет-газета "Дни.ру", ФАС предлагает разрешить участие в льготной программе банкам, которые с 1 октября по 1 ноября обратятся в Минпромторг и заявки которых министерство утвердит. По словам начальника управления контроля и надзора на рынке финансовых услуг ФАС Юлии Бондаревой, документ отправлен на согласование в заинтересованные ведомства. В ФАС надеются, что до 1 октября появится новая версия постановления. По мнению службы, эта инициатива стимулирует как спрос, так и предложение.

На субсидирование процентов по автокредитам в размере 2/3 ставки ЦБ (сейчас она составляет 10,75%) в бюджете зарезервировано 6 млрд. руб.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в июле премьер Владимир Путин подписал постановление о расширении утвержденной в марте программы. Максимальная цена автомобиля была увеличена с 350 000 до 600 000 руб., срок действия программы продлен с 2011 до 2012 года, а перечень моделей, на покупку которых выдаются льготные кредиты, расширен с 29 до 50. Все эти автомобили производятся в России.

По данным Министерства промышленности и торговли, к 3 сентября подано 55 307 заявок на кредиты по льготной программе, выдано 30 545 автокредитов. Статистику о сумме выданных кредитов Минпром не раскрывает.

Ранее министерство прогнозировало, что до конца года в рамках программы будет продано 120 000 автомобилей, - подытоживают "Дни.ру".

гостиницы Москвы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров