Скандальный режиссер Майкл Мур посвятил новый фильм "всем хорошим людям, чья жизнь была разрушена"

08 сентября 2009, 09:16, ИА Амител

Майкл Мур Глобальному экономическому кризису исполнился год: именно столько времени прошло после банкротства двух ипотечных гигантов Fannie Mae и Freddie Mac, ставшего, по сути, детонатором взрыва мировой финансовой системы. С первым днем рождения кризис поздравил кинематорграф. Режиссер Майкл Мур, известный своей "любовью" к прежнему президенту Америки, представил на Венецианском фестивале новый фильм  с многообещающим названием "Капитализм - история любви". Любви, однако, в фильме немного. Наоборот, автор "Фаренгейта 9/11" опять жестоко обличает. На этот раз - уже общественный строй и его столпов. Подробности сообщают "Вести".

Плохой мальчишка американского общества, скандальный режиссер Майкл Мур, - снова на тропе войны. Мировой финансовый кризис и его главные герои - акулы капитализма - лишь ждали своего часа, чтобы оказаться в объективе этой камеры. И вот их час пробил.

Новый фильм Мура - создателя "Боулинга для Колумбины" и "Фаренгейта 9/11" - называется "Капитализм - история любви". С детской наивностью режиссер задает вопросы, которые вот уже год интересуют его соотечественников, но которые мало кто до него осмелился задать:
- Скажите, где наши деньги?
- Я не знаю.

На красной дорожке Венецианского кинофестиваля, где состоялась премьера "Капитализма", Мур объявил, что посвятил этот фильм "всем хорошим людям, чья жизнь была разрушена". Слово "любовь" в названии к сюжету фильма никак не относится. Это кино о ненависти, и главные ее объекты - бывший президент США Джордж Буш и дельцы с Уолл-стрит. "Подайте на премиальные воротилам бизнеса", - побирается на улицах Нью-Йорка режиссер-провокатор. Подают неохотно.

"Этот фильм одинаково понятен вообще всем людям в мире. Потому что все вы ощутили на себе результаты этого экономического краха, который начался именно на Уолл-стрит. И вы, итальянцы, и немцы, и британцы - чем больше вы пытаетесь вести себя, как мы, американцы, тем больше проблем будет в вашем обществе и вашей жизни", - говорил в Венеции Майкл Мур.

Триллионы, выделенные конгрессом на поддержку банков в первые месяцы обвала, Мур называет "воплощением алчности". А между строк эпизодов о взятках конгрессменам читается: "нация созрела для революции". В подкрепление мысли - документальные кадры, на которых 250 рабочих стекольного завода в Чикакго возвели баррикады, требуя выплаты задолженностей по зарплате.

Перед входом в зал, где состоялась премьера, Мур раздает автографы. Восхищенных почитателей таланта примерно столько же, сколько разгневанных критиков. Как и все предыдущие фильмы режиссера, "Капитализм - история любви" называют слишком политизированным и предвзятым. Кто-то протягивает Майклу для автографа пачку банкнот в 20 евро со словами "это вам от господина Берлускони". "Спасибо, большое спасибо, - отвечает режиссер. - С этими деньгами я их и одолею".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров