Колыванское проклятье: в тайге опять исчезают люди

08 сентября 2009, 15:20, ИА Амител

Колыванское проклятье: в тайге опять исчезают люди Новосибирские спасатели не успевают выезжать на поиски пропавших охотников и грибников. Люди чуть ли не каждую неделю теряются в лесу: подробности сообщает корреспондент "Комсомольской правды " Виктория Минаева.

Это просто какая-то напасть в этом году, - делится с "Комсомолкой" Ольга Афанасьева,пресс-секретарь аварийно-спасательной службы Новосибирской области. –Не успели наши спасатели вернуться из Кыштовского района, где в тайге пропал охотник, как им пришлось снова выехать, на этот раз в Колыванский район – пропал 82-летний мужчина.

Дедушка пошел по шишки в лес еще 31 августа, но так и не вернулся. Родственники забили тревогу вечером, попытались найти пенсионера своими силами, результат – нулевой, тогда обратились в милицию.

- Поиски сотрудников районного РОВД также не принесли результатов, тогда они обратились за помощью к нам, - говорит Ольга Павловна. – Конечно, уже прошло много времени со дня исчезновении пенсионера, однако мы надеемся на лучшее. Ведь есть примеры чудесного спасения в тайге потерявшихся людей.

При чем за ними далеко ходить не надо. Ровно месяц назад все в тех же Колыванских лесах блуждала 22-летняя Дания Шайхутдинова. Девушка пошла по грибы и потерялась. Девять дней она блуждала по лесу и, наконец, на обессиленную Данию наткнулись местные жители, которые отправились в тайгу собирать шишки… А ровно год назад Колыванские леса "засосали" 17-летнюю Женю Жуковскую. Девушка ушла за ягодой и смогла выбраться из тайги также только через девять дней…
 
Для местных жителей Колывани все таежные тропки кажутся знакомыми  и родными, поэтому никому из них и в голову не приходит, что в лесу можно потеряться. И это несмотря на то, что только в этом районе ежегодно тайга "съедает" как минимум одного лесника (спасатели потом даже не могут найти останки - площадь леса ведь немыслимая)…

- Проблема состоит и в том, что к нам, в аварийно-спасательную службу, обращаются за помощью слишком поздно, - говорит Ольга Афанасьева. - Шансов выжить в тайге никаких, заблудившийся человек может встретить в лесу даже медведя. Охотника из Кыштовского района мы так и не нашли, надеюсь с пенсионером, потерявшемся в Колывани, все будет иначе и дедушка снова вернется к семье.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров