Алтайские таможенники выявили факт крупной валютной контрабанды

08 сентября 2009, 18:00, ИА Амител

Факт невозврата валюты в крупном размере из-за рубежа был выявлен в ходе проверки одной из фирм Барнаула отделом валютного контроля Алтайской таможни. Подробности ИА "Амител" сообщила сегодня, 8 сентября, прес-секретарь Алтайской таможни Алина Шмидт.

В прошлом году эта барнаульская организация (общество с ограниченной ответственностью) заключила внешнеторговый договор с фирмой из Китайской народной республики с целью приобретения товаров народного потребления на общую сумму 20 млн долларов США.

В связи с этим, в одном из барнаульских банков были открыты валютный расчетный счет и паспорт сделки. В течение трех месяцев барнаульская фирма перевела за границу почти 12 млн долларов США. Руководителем данной организации в уполномоченный банк были предоставлены 4 грузовых таможенных деклараций на ввоз товаров общей стоимостью более 4 млн долларов США.

В результате проверки было установлено, что такие декларации в таможенном органе не оформлялись. Чтобы избежать ответственности и скрыть следы преступления, фирма была переоформлена на 33-летнего гражданина РФ с фальшивым паспортом.

"Таким образом, руководитель барнаульской фирмы не исполнил установленную законом обязанность по возврату из-за границы в Российскую Федерацию денежных средств в иностранной валюте, общая сумма которых составляет 11,9 млн долларов США (более 300 млн рублей). По версии следствия, эти деньги предназначались на закупку товара, с целью ввоза их на территорию РФ контрабандным путем.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 193 Уголовного кодекса РФ ("невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте"), проводится расследование. Данное правонарушение наказывается лишением свободы на срок до трех лет. Это первый подобный случай невозврата валюты из-за границы в регионе деятельности Алтайской таможни, выявленный в 2009 году, и самый крупный за последние несколько лет", - пояснила Алина Шмидт.

Справка:


 За 8 месяцев 2009 года Алтайской таможней возбуждено 57 уголовных дел. Из них большая часть (43 дела) – по контрабанде товаров народного потребления и продуктов питания, 6 уголовных дел по контрабанде транспортных средств, 7 уголовных дел – по контрабанде наркотиков и оружия, 1 уголовное дело – по контрабанде леса. Общая стоимость задержанных товаров и транспортных средств составила 59 млн рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров