Германия - Россия - 76:73. Нервотрепка закончилась не в нашу пользу

09 сентября 2009, 09:05, ИА Амител

Сборная России по баскетболу в своем втором матче на чемпионате Европы в Польше уступила сборной Германии со счетом 73:76.

После таких поражений хочется рвать волосы на голове от досады. Просто каким-то издевательством показался весь вчерашний матч. По-другому и не скажешь.

И ведь не Боги-то против нас играли. А сборная Германии. Сильная команда, но не более того. И ведь были шансы ее обыграть, были! Несмотря на -19 в какой-то момент.

Но невозможно выигрывать с таким ужасающим процентом реализации штрафных. 28 реализованных бросков из 49-ти! Ну куда это годится, куда?!

Что случилось, к примеру, с Сергеем Быковым, который в матче против латвийцев был одним из лучших в составе нашей команды? Насколько помню, он не смог реализовать НИ ОДНОГО штрафного со своей первой попытки! На ум сразу пришли ужасающие проценты реализации штрафных бросков в двух случаях: у ЦСКА в полуфинале Евролиги-2005 в Москве, а также на Олимпиаде в Пекине у сборной России.

Писал год назад об этом и повторюсь сейчас. Когда профессионал не может реализовать штрафной на каком-либо крупном соревновании – дело исключительно в психологии. Ну а в чем же еще? Ведь умеют наши ребята бить штрафные, а тут – не летит и все. Ведь не могло же за день растеряться мастерство!

Плюс еще огромный фарт был вчера у немцев. Который проявлялся в самый ненужный момент. Как, например, выразился в сумасшедшей "трехе" Хайко Шафарчика вместе с сиреной, которая сигнализировала об окончании первой четверти.

Вчера. Германия - Россия - 76:73Вчера. Германия - Россия - 76:73 Вообще, игра с немцами стала противоположностью встречи Россия – Латвия. В первой встрече россияне весь матч вели в счете, вчера так и не смогли ни разу этого сделать. Несколько раз имели возможность сравнять счет, однако не получалось этого, хоть ты тресни. И это психологически давило, даже на болельщиков. А что уж говорить про самих игроков? При +3 в пользу немцев Хаманн с помощью фола не дал забить сверху Маккарти. А если б забил натурализованный россиянин – было бы лишь +1 в пользу Германии и еще один штрафной у Маккарти. Аналогичная ситуация была у Фридзона – и вновь не смогли наши сравнять счет. Наконец, у Курбанова был реальный шанс выровнять-таки результат – оставалось только забить два штрафных! Забил только один…

И в отместку в подобных ситуациях немцы тут же вырывались вперед еще больше. Когда в третьей четверти наша команда -13 превратила в -5, реальный шанс был еще больше сократить счет. Однако не смогли – и тут же немцы свои +5 превратили в +10. И сколько таких ситуаций было! Уму непостижимо просто!

Наконец, интересно было бы узнать вот что: почему так мало игрового времени получает Антон Понкрашев? Вчера, к примеру, он был одним из лучших в составе россиян, однако сыграл всего 18 минут. Еще один момент, который уже не в первый раз заставляет призадуматься: не запаздывает ли Дэвид Блатт с тайм-аутами? Иногда ситуация просто кричит о том, что нужно вмешаться тренеру, однако Блатт ждет. Почему?

Вообщем, встреча эта эмоционально потрепала, наверное, всех, кто ее смотрел. Черт возьми, ну почему же эта нервотрепка завершилась не в нашу пользу?!

В другом матче группы сборная Франции одержала вторую победу подряд. На сей раз – над сборной Латвии со счетом 60:51.

Сегодня состоится третий матч сборной России. Соперник – французы. Начало встречи в 21:30, в прямом эфире ее покажет телеканал "Спорт".