Латвийцы требуют убрать из центра Риги памятник Пушкину

09 сентября 2009, 09:16, ИА Амител

Мэр Риги Нил Ушаков считает неэтичным и разжигающим национальную рознь письмо, которое направили ему и президенту Латвии Валдису Затлерсу противники установки памятника великому русскому поэту Пушкину в парке Кронвалда в центре Риги, отмечает пресс-секретарь мэра Анна Кононова.

Накануне, 8 сентября, как рассказывает газета ВЗГЛЯД, более 60Открытие памятника Пушкину в Риге известных в Латвии людей отправили письмо Затлерсу и Ушакову, в котором выразили возмущение в связи с установкой в центре города памятника Пушкину.

Памятник Пушкину, 210-летие со дня рождения которого отмечалось в этом году, 22 августа установили в парке Кронвалда в центре Риги по инициативе Пушкинского общества Латвии и рижского Дома Москвы.

"Мэр Риги не считает возможным комментировать высказывания (из письма), которые по своей сути являются неэтичными и даже направлены на разжигание национальной розни", − сказала Анна Кононова.

Авторы письма считают, что Пушкину не место в центре Риги, потому что все его творчество было связано с русским народом.

"Александр Пушкин вошел во всемирную историю как народный писатель периода Российской империи, с творчества которого начинается расцвет русской литературы. Все творчество Пушкина посвящено развитию русской культуры, связано с ценностями русского народа, а не Европы, которые представлял Атис Кронвалдс (известный латышский публицист и педагог 19 века)", − сказано в письме.

По мнению авторов письма, "установка памятника Пушкину в паркеПамятник Пушкину в Риге Кронвалда является не только насмешкой над именем Кронвалдса, но и в высшей степени неэтичным, недопустимым и подлежащим осуждению поступком по отношению к латышским и европейским ценностям".

Признавая вклад Пушкина "в развитие современной ему культуры Российской империи", авторы письма предлагают убрать "статую представителя чуждой культуры" из парка Кронвалда и установить ее на улице Пушкина или перед Пушкинским лицеем в Риге.

Письмо подписали более 60 человек, в том числе председатель правления Всемирного объединения свободных латышей Мартиньш Саусиньш, президент Латвийского союза художников Мартиньш Хеймратс, депутат Сейма от "премьерской" партии "Новое время" Улдис Грава.

Бронзовый памятник Пушкину создан скульптором Александром Таратыловым и доставлен в Ригу из РФ.

Фото с сайта mixnews.lv.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров