В Москве предотвращены два теракта с участием смертников

09 сентября 2009, 11:12, ИА Амител

Сотрудникам МВД России удалось не допустить два терактатеррорист-смертникВ Москве предотвращены два терракта с участием смертников в Москве, причем один из них был запланирован на День города. Подробности стали известны газете "Коммерсант".

Издание сообщает, что один из террористов-смертников должен был взорваться во время празднования Дня города, а другой — в минувший понедельник, когда все силы милиции были бы брошены на расследование первого теракта.

Как сообщает "Ъ" со ссылкой на источники, близкие к расследованию, в минувший четверг в Шалинском районе были задержаны четверо боевиков. Они сообщили милиционерам, что подготовлены как минимум две живые бомбы, которые должны были взорваться в Москве. Эти взрывы, по их словам, были приурочены к Дню города.

Атаковать столицу должны были двоюродные братья Ислам Батаев и Бекхан Оспанов. Мать Бекхана Оспанова сообщила милиционерам, что у ее сына с детства было плохое зрение. В последнее время — минус семь, поэтому стрелять он не может. Это только укрепило подозрения в том, что инвалида по зрению готовят на роль живой бомбы.

В минувшую пятницу вечером милиционерам удалось выследить Бекхана Оспанова в селе Верхний Суворов-Юрт Гудермесского района. Брать его в селе не решились, опасаясь, что он взорвется. Когда подозреваемый выехал из села, автомобиль остановили сотрудники ГАИ. В процессе перестрелки Бекхан был убит. Оперативники обнаружили в карманах его одежды семь детонаторов. Взрывчатка, около 3 г тротила, была залита в толстые подошвы кроссовок ваххабита. Также при нем были железнодорожные билеты. В Москву подозреваемый должен был прибыть 7 сентября.

Второму подозреваемому - Исламу Батаеву удалось добраться до Москвы. Он был задержан на съемной квартире в Северо-Восточном округе. У него изъяли "пояс шахида", заряженный несколькими килограммами тротила и металлической шрапнелью.

Сейчас ведется расследование этого дела.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта re-port.ru

 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров