В Самарской области дети наелись семян белены

09 сентября 2009, 11:17, ИА Амител

В Самарской области дети наелись семян белены, - сообщают "Вести". В числе отравившихся - десять воспитанников интерната в возрасте от 12 до 15 лет: девять мальчиков и одна девочка, та, что принесла ядовитое растение. В Самарской области дети наелись семян белены

По словам заместителя министра образования и науки Самарской области Владимира Васильева,  "По предварительным данным, плоды белены принесла в школу после большой перемены 15-летняя ученица интерната. На территории школы данное растение не произрастает.

Как отметил Владимир Васильев, эта девочка - сирота, ранее находившаяся в приемной семье, но приемные родители от нее отказались, и в 2009 году она девочка вновь оказалась в интернате.

В настоящее время все воспитанники школы-интерната находятся под круглосуточным наблюдением врачей и педагогов. Во всех учреждениях образования области в ближайшее время пройдут проверки возможного наличия ядовитых растений на прилегающих территориях.

Отмечается также, что все 10 отравившихся воспитанников школы-интерната госпитализированы в городскую больницу, а затем перевезены в Самарскую областную клиническую больницу имени Калинина. По словам врачей, в настоящее время непосредственной угрозы жизни детей нет. Состояние троих пострадавших оценивается как тяжелое, состояние семерых - удовлетворительное.

В настоящее время создана комиссия по расследованию обстоятельств отравления детей семенами белены.

Справка:

Белена (Hyoscyamus), род большей частью двулетних и однолетних травянистых растений семейства паслёновых.

С медицинскими целями применяют экстракты из листьев Б. (в виде порошка или пилюль) как противоспазматическое и болеутоляющее средство при некоторых заболеваниях пищеварительного тракта и дыхательных путей. Размельченные листья Б. входят в состав астматола. Из Б. получают беленное масло, которое применяют для втираний как болеутоляющее средство при ушибах, ишиасе и др. При отравлении Б. появляются сильное возбуждение, расширение зрачков, галлюцинации, бред; возможна смерть. Первая помощь при отравлении: промывание желудка взвесью активного угля и раствором перманганата (марганцевокислого) калия, затем солевые слабительные, крепкий чай и кофе.

Лит.: Атлас лекарственных растений СССР, М., 1962.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров