В Алтайском крае намерены создать сеть аэропортов для малой авиации

09 сентября 2009, 11:29, ИА Амител

В Алтайском крае намерены создать сеть комфортабельных аэропортов для малой авиации: очередной аэропорт – в селе Волчиха – скоро вступит в строй. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе Управления лесами Алтайского края.

"В прошлом году в крае было создано специализированное предприятие "Авиалесоохрана "Алтай", в составе которого два самолета АН-2 и три действующих вертолета R44 (Робинсон). Для полноценной эксплуатации этих судов и более полного охвата лесных массивов необходимо наличие авиабаз в разных точках края. Действовавшие в прежнее время пришли в негодность, поэтому в управлении лесами было принято решение о строительстве новых и реконструкции старых авиаплощадок", - пояснили в пресс-службе.

По словам начальника управления лесами Алтайского края Михаила Ключникова, "Эффективное развитие лесного комплекса края на современном этапе невозможно без авиации. Воздушные суда мы приобрели, теперь очередь за взлетно-посадочными площадками, созданием которых мы сейчас активно занимаемся. В то же время сеть таких "миниаэропортов" сыграет большую роль и в развитии экономики края, в целом".

По проекту управления лесами в крае будет действовать 4 вертолетных площадки: в Павловске, Волчихе, Белокурихе, Чарышском. Одна из них – в Павловском районе - введена в эксплуатацию весной этого года и сегодня успешно действует. Она и стала стартовой площадкой для новых вертолетов Робинсон. Белокурихинская база находится в стадии проектирования, до конца года она будет запущена. Реконструкция Чарышской авиаточки запланирована на 2010 год. Основное внимание сегодня – аэропорту Волчиха. Здесь ведется масштабная реконструкция. Построен он был давно, тем не менее, взлетно-посадочная площадка сохранилась. А вот инфраструктурные постройки нуждаются в капитальном ремонте. Восстановлением аэропорта занимается предприятие-арендатор лесного участка – ООО "Вострово-лес".

Петр Кляен, директор ООО "Вострово-лес" в свою очередь отметил: "Здесь будет современное красивое здание. Все лето мы ударными темпами ведем ремонт. Сделали перепланировку помещений с учетом, что теперь здесь будут располагаться диспетчерская, рабочие кабинеты для летчиков-наблюдателей, комнаты отдыха для экипажей и пассажиров. Местная метеослужба, ютившаяся в этом обветшалом здании, получит новое помещение с отдельным входом. Сейчас благоустраивается прилегающая территория, возводится ограждение. Для восстановления этого аэропорта потребуются солидные вложения. Наше предприятие идет на это, т.к. польза от такого комплекса очевидна не только для Волчихинского района, но и для всего края".

Реконструкцию планируют закончить в ноябре. Обновленное здание аэропорта будет одним из первых в Волчихинском районе выполнено из современных строительных материалов. До конца года эта авиаплощадка будет аттестована и введена в эксплуатацию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров