Для российских наркоманов введут специализированные суды и ограничат им выбор профессий

09 сентября 2009, 13:58, ИА Амител

Сегодня, 9 сентября, "Российская газета" публикует интервью с директором Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктором Ивановым, в котором говорится о том, что на сегодняшний день каждый десятый осужденный в стране попал под суд за преступления, связанные с наркотиками. А за время экономических трудностей число желающих "уколоться и забыться" только выросло. Наркомафия наступает.директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов

В связи с этим Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков предлагает целую систему мер, в частности: запретить наркоманам заниматься определенными профессиями. Ввести специальные суды для сидящих на игле преступников. Тестировать школьников на прием наркотиков, о чем ранее уже сообщало ИА "Амител", а также не выдавать водительские права тем, кто принимает дурман.

Сегодня эти и другие предложения будут рассматриваться на заседании Совета безопасности, посвященном разработке новой государственной антинаркотической политики.

"То, что касается запрета на определенные профессии, предлагается подготовить предложения о внесении изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации, чтобы ввести диагноз "наркомания" в качестве противопоказания для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, - отмечает Виктор Иванов. - Также должен быть разработан нормативный правовой акт, регламентирующий порядок проведения предсменных и послесменных медицинских осмотров, в том числе на предмет употребления наркотиков работников таких профессий. Если постановление заработает, мы будем реально знать ситуацию на предприятиях, где работа связана с риском и ответственностью за чужие жизни. Тестирование - один из ключевых элементов мониторинга данной ситуации".

"Сегодня употребление наркотиков декриминализированно, за исключением случаев употребления в общественных местах, - поясняет глава наркоконтроля. - Преступлением считаются контрабанда, распространение, производство, культивирование наркотиков. Менять такие нормы не планируется. Более того, мы выступаем за введение так называемого альтернативного лечения. Смысл в том: если преступление совершил наркозависимый, его дело будет рассматриваться в специализированном суде. В ходе процесса доказывается факт совершения преступления, а потом подсудимому предлагается выбор: либо лишение свободы, либо принудительное лечение".

"Когда совершено тяжкое преступление, альтернативы быть не может. Только лишение свободы, - уточнил Виктор Иванов. - Выбор может быть только в случае, если совершено преступление меньшей тяжести. Допустим, наркозависимый украл у знакомых, а может, даже у родственников деньги, чтобы купить дозу. Да - это преступление. Но разве тюрьма вылечит такого человека?

Мы и наша медицина готовы предоставить возможности для снятия наркозависимости, лечения осужденного. Кстати, в отличие от обычных судов специализированный суд должен и дальше отслеживать судьбу преступника: как он выполняет обязательства. Осужденного будут регулярно вызывать и на слушания в суд, где он будет отчитываться о прохождении реабилитации.

Подобные суды уже существуют в некоторых странах. Практика показывает, что немалое число подсудимых соглашается на лечение, втайне надеясь обмануть власти. Если в системе надзора будет какой-то пробел, нарушители обязательно обнаружат его и воспользуются им. Так что иллюзий в этом плане у нас нет, над осужденным предусматривается строгий административный контроль".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров