Банк "Региональный кредит" заплатит за пожар в бийском пассаже Фирсова

09 сентября 2009, 15:34, ИА Амител

Б анк "Региональный кредит" заплатит за пожар, произошедший в пассаже Фирсова в Бийске: накануне, 8 сентября, Арбитражный  суд Алтайского края вынес решение по взыскани ю убытков  (более 65 млн. руб.) с этого кредитного учреждения. Об этом сообщает пресс-центр администрации Бийска.

Как уже сообщало ИА "Амител", пожар произошел 7 декабря 2007 года.

На момент прибытия первого подразделения (2:54) из входной двери шёл дым. По пустотным перекрытиям огонь из подсобного помещения первого этажа распространился на второй этаж и охватил 5 кабинетов, площадь пожара достигла 300 кв. м. Локализовать возгорание удалось в 8:40, ликвидировать – в 15:03. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов.

Выгорело 5 кабинетов на втором этаже (мебель, оргтехника), три подсобных помещения на первом этаже, где, по предположению, находился очаг пожара. Произошло частичное обрушение перекрытий, повреждена кровля здания.

Пассаж Фирсова (ул. Л. Толстого, 146) является архитектурным памятником регионального значения.

В исторической справке отмечается, что пассаж был построен в 1907 году. Заказчик - купец первой гильдии Андрей Фирсов. Разрешение на строительство кирпичного двухэтажного здания для торговых помещений получено в строительном отделении Томского губернского управления. Строительство началось в июне 1904 года. Под фундаменты подведено несколько слоев из лиственницы.

До революции 1917 года в здании на первом и втором этажах находились торговые залы, часть второго этажа была предоставлена под жилые комнаты приказчикам и склады. В 1918-1919 гг. в этом здании читались лекции учеными и исследователями Алтайского народного университета, в том числе Бианки. С 1926 года часть западного крыла дома занимает банк. Во время Великой Отечественной войны здесь размещался госпиталь. К нему примыкает второй памятник архитектуры - пассаж Второва, вместе с которым они доминируют в окружающем архитектурном ансамбле города.

Само здание и перекрытия находились в хорошем состоянии. Там сохранились элементы интерьера, лепнина, штукатурные и гипсовые украшения, первоначальные тамбур и перегородки, лестницы из лакового дерева на второй этаж. По словам исследователей, по исторической ценности таких зданий в Алтайском крае единицы. Например, драматический театр в Бийске и Государственная филармония Алтайского края в Барнауле.

Проект реконструкции здания уже имеется.


Фото очевидцев с сайта http://forum.biysk.net.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров