Российских школьников обязали изучать «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына

10 сентября 2009, 14:38, ИА Амител

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко подписал приказ, в соответствии с которым отрывки из романа Александра Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ" входят в обязательный минимум содержания основных образовательных программ по русской литературе XX века. Об этом сообщает сегодня, 10 сентября, "Российская газета".обложка книги Архипелаг ГУЛАГ

Газета напоминает, что год назад, в сентябре 2008-го, премьер-министр Владимир Путин поручил минобрнауки доработать учебные программы, чтобы творчество нобелевского лауреата Александра Солженицына в них было представлено более полно. До сих пор обычные российские школьники знакомились с творчеством Солженицына по рассказу "Матрёнин двор" в средней школе, а позже, уже в 11-м классе, проходили повесть "Один день Ивана Денисовича". "Архипелаг ГУЛАГ" входил в обязательную программу по литературе только в профильных классах старшей школы.

Теперь изучение фрагментов романа становится обязательным для всех российских старшеклассников.

РИА-Новости сообщает, что 4 сентября минобразования направило в российские школы методические рекомендации по расширению изучения творческого наследия Солженицына в школах, включающие как изучение творческого наследия писателя на уроках литературы, на уроках русского языка и развития речи, так и более глубокое изучение жизненного пути и историко-культурного наследия Солженицына в курсе отечественной истории 20 - начала 21 веков.

Вдова известного писателя Наталья Солженицына согласна с нововведением и в данный момент занимается подготовкой сжатого варианта романа для российских старшеклассников. Об этом она сообщила "РГ": "Считаю, что для учащихся общей школы, не профильной, непосильно читать сразу три тома романа. Нужны фрагменты, или очень сильно уменьшенный объем. На встрече с министром Фурсенко мне предложено было подготовить такой сжатый вариант романа "Архипелаг ГУЛАГ". Этим я сейчас и занимаюсь. Работа будет представлена экспертному сообществу методистов и учителей в ноябре. После того как экспертиза будет пройдена, книгу, надеюсь, напечатают достаточным тиражом, чтобы она попала во все российские школы. Именно по ней будут изучать роман школьники, и ею же смогут пользоваться педагоги при подготовке к занятиям, выбирать из нее для уроков то, что покажется нужным", - рассказала Наталья Солженицына.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров