Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Российских школьников обязали изучать «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына

, ИА "Амител"

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко подписал приказ, в соответствии с которым отрывки из романа Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» входят в обязательный минимум содержания основных образовательных программ по русской литературе XX века. Об этом сообщает сегодня, 10 сентября, «Российская газета».обложка книги Архипелаг ГУЛАГ

Газета напоминает, что год назад, в сентябре 2008-го, премьер-министр Владимир Путин поручил минобрнауки доработать учебные программы, чтобы творчество нобелевского лауреата Александра Солженицына в них было представлено более полно. До сих пор обычные российские школьники знакомились с творчеством Солженицына по рассказу "Матрёнин двор" в средней школе, а позже, уже в 11-м классе, проходили повесть "Один день Ивана Денисовича". "Архипелаг ГУЛАГ" входил в обязательную программу по литературе только в профильных классах старшей школы.

Теперь изучение фрагментов романа становится обязательным для всех российских старшеклассников.

РИА-Новости сообщает, что 4 сентября минобразования направило в российские школы методические рекомендации по расширению изучения творческого наследия Солженицына в школах, включающие как изучение творческого наследия писателя на уроках литературы, на уроках русского языка и развития речи, так и более глубокое изучение жизненного пути и историко-культурного наследия Солженицына в курсе отечественной истории 20 — начала 21 веков.

Вдова известного писателя Наталья Солженицына согласна с нововведением и в данный момент занимается подготовкой сжатого варианта романа для российских старшеклассников. Об этом она сообщила «РГ»: «Считаю, что для учащихся общей школы, не профильной, непосильно читать сразу три тома романа. Нужны фрагменты, или очень сильно уменьшенный объем. На встрече с министром Фурсенко мне предложено было подготовить такой сжатый вариант романа "Архипелаг ГУЛАГ". Этим я сейчас и занимаюсь. Работа будет представлена экспертному сообществу методистов и учителей в ноябре. После того как экспертиза будет пройдена, книгу, надеюсь, напечатают достаточным тиражом, чтобы она попала во все российские школы. Именно по ней будут изучать роман школьники, и ею же смогут пользоваться педагоги при подготовке к занятиям, выбирать из нее для уроков то, что покажется нужным», — рассказала Наталья Солженицына.


Комментарии

10.09.2009 15:07
- гость -

айайай, ну зачем? зачем? что ж так мы любим историю то по склонять, ну обосрался летеха, приказ не выполнил, все, расстрел, нет его пожалели, не убили сразу, как положено в военное время... теперь вот изучайте книжки его...

10.09.2009 15:14
- гость -

Здоровый пофигизм победит.

10.09.2009 15:18
DeMode

" входил в обязательную программу по литературе только в профильных классах старшей школы"
ну и пусть бы дальше входил. власть не меняется - меняются ее названия и образы, а принципы неизменны: идеолгическое воспитание, понимаешь ли.

10.09.2009 15:19
Мария

прочитала "Архипелаг ГУЛАГ" в 10 классе безо всякой программы. он тогда в журнале "Новый мир" издавался. И "В круге первом", "Раковый корпус", "Бодался теленок с дубом". Но считаю, что обязательно проходить такое не надо. Тяжеловато очень.

10.09.2009 15:25
- гость -

Эти произведения трудно назвать литературой, это публицистика. В школьной программе это не нужно. Глупые дети и так считают что Сталин полстраны лично расстрелял, а потом, видимо, сьел, причем вместе с костями. Им это вбили в пустые головы либерасты.

10.09.2009 15:26
Сибиряк

я его Солженицына воще не смог читать, страниц 15 только осилил
читается как-то болезненно

10.09.2009 15:27
- гость -

- гость -
10 сентября 2009 г.
15:25

Да не, не пол страны, только четверть. И кости не ел, в каробочку складывал.

10.09.2009 15:29
- гость -

А что сталин их всех по головке гладил

10.09.2009 15:37
- гость -

Наконец-то, как только из под палки заставят эту мразь читать, тем быстрее его фантазии потеряют привлекательность. Сексот спаситель, смешнее только Ельцин демократ.

10.09.2009 15:42
Пасечник

- гость -
10 сентября 2009 г.
15:25
+ 1000! Архипелаг - это публицистика. Школьникам только факультативно.

10.09.2009 15:45
Гоша

Совсем мрази обнаглели, эту туфту только по желанию читать можно, да и то когда мозги окрепнут.

10.09.2009 15:56
Мария

Да нечего школьникам головы забивать!
Ввести в обязательную программу романы Донцовой и Дашковой!
И просмотр всех трех "Матриц"!

10.09.2009 16:08
Джо Керр

- гость -
10 сентября 2009 г.
15:14
+1, приказ детям не указ) кто хочет башку засирать еще непонятными всилу возраста произведениями, пусть засирает...неоднократно убеждался, в том числе и когда сам учился, что если произведение нахрен неинтересно, то спокойно можно прокатить его без ущерба оценкам - главное уметь...а уже потом, пожив, почитав умных трудов и историков, нажив жизненного опыта можно приниматься за эпические труды нашего богатого литературного наследия

10.09.2009 16:10
Джо Керр

потому как даже те, кто в школе что-то читал, потом с удивлением перечитывают ту же книжку, открывая для себя совершенно новое, и делая совершенно другие выводы, по сравнению с теми, которые делали в школе...

10.09.2009 16:39
- гость -

сколько заводов закрыто? сколько народу уволено? когда я был школьником, если я не хотел читать мутное гавно, то я его не читал.

10.09.2009 16:39
- гость -

Мало с телевизора нечистот в мозги льют. Так давайте добавим детям сочинения предателя и стукача. А что, он хорошему научит.

10.09.2009 16:41
- гость -

"Вдова известного писателя Наталья Солженицына согласна с нововведением и в данный момент занимается подготовкой сжатого варианта романа для российских старшеклассников" - К ЧЕМУ бы это? НАХРена бы это... Почему он стал великим именно для ОБЯзательного изучения... Щедрая у нас Страна, и на расправу, и на принуждение.

10.09.2009 16:47
Сибиряк

почему то вспомнилась сразу история кпсс в школе

10.09.2009 17:15
- гость -

Всегда удивляло - откуда в нашем добром народе взялось столько стукачей и палачей в те "великие" 30-40-50е годы? Как мог сосед сочинять доносы на соседа и спокойно смотреть, как того отправляли на расстрел, а детей сдавали в детдом? Как мог красноармеец, сын крестьянина, знавший почём хлеб достаётся, стрелять в такого же крестьянина?
Как могли эти стукачи и палачи спокойно жить потом? А ведь жили и живут, посиживали вечерами на скамеечке, рассуждая о героической своей юности. И не встречалось в новейшей российской истории раскаявшихся стукачей. Всё как-то жертвы да герои попадаются.
Ответ простой: люди ссучивались добровольно, с энтузиазмом, сами. Просто приходили к внутреннему убеждению, что сосед Ваня - враг народа. И совесть не болит. И приятно - помог Родине, сдал врага. Человек, который лёгок на ненависть, всегда найдёт, к кому её применить. И всегда оправдается.
Если вновь настанут времена массовых ссучиваний и убийств, дело пойдёт как по маслу. Ненависти у нас много.
Это следует из комментариев.

10.09.2009 17:17
tomica

Ну что ж ,ничего так быстро не прививает отвращения,как обязаловка...Если раньше может кто-то из юных созданий ради любопытства и перелистываел сей опус,то теперь врядли найдутся желающие...Фурсенко,как обычно,на "высоте"...вот интересно россиянские министры специально сдают тест на идиотизм,или он передается им вместе министерским портфлем в нагрузку?!

10.09.2009 17:18
мамаИра

http://www.foma.ru/articles/1940/

10.09.2009 18:20
Дядька

Отти нутти!!!!

10.09.2009 18:22
Дядька

Простите... Народ? А вы то читали этот архипелаг?..... А посиживали там? Что не нафлудите, пока ещё раз с живым сидельцем не поговорю, не поверю!!!!

11.09.2009 00:41
Vilgelm

Это радует. Это очень хорошая новость. Главное, чтобы не получилось обратного метода, как например в свое время за счет обязательного изучения "Закона Божиего", вырастили поколение воинствующих атеистов. Вот и тут нельзя допустить вырастания воинствующих сталинистов. В остальном позитив.

11.09.2009 00:43
Vilgelm

Всем, кто против: а вы видимо бы хотели, что бы школьников заставили изучать (наизусть) труды Сталина. Так и не терпится вам всем опять страну в кров и ужас погрузить, я смотрю.

11.09.2009 00:45
Vilgelm