Ни дня без "мобильника": опрос

10 сентября 2009, 14:52, ИА Амител

Предсказания создателей фильма "Девять" о грядущем господстве машин имеют высокие шансы стать реальностью. Основой таких предположений могут служить данные опроса, проведенного ВЦИОМ по заказу исследовательской компании IFORS. Как сообщает сегодня сайт ВЦИОМ, в ходе опроса задавался вопрос, без каких технических устройств, по мнению респондентов, современный человек не смог бы обойтись даже одного дня.

60% опрошенных считают, что современный человек не смог бы прожить ни одного дня без мобильного телефона.На втором месте в списке "предметов первой необходимости" оказался телевизор - без него современный человек не смог бы прожить, по мнению  48% россиян. Обойтись без компьютера невозможно даже один день, по мнению 29% наших сограждан, а без автомобиля - по мнению четверти населения страны - 25%.

Россияне разного возраста демонстрируют различные точки зрения о том, без каких технических устройств нельзя обойтись современному человеку. Так, если среди молодежи в возрасте 18-24 лет значимость мобильного телефона для современного человека признают 72%, то среди опрошенных среднего возраста (35-44 года) таких уже 65%, а среди тех, кому за 60 лет - всего 39%. Обратную тенденцию можно наблюдать в связи с оценкой необходимости телевизора. Так, среди молодежи важность телевизора признают 39%, в группе среднего возраста число разделяющих эту точку зрения увеличивается до 48%, при этом в старшей возрастной группе не представляют жизни современного человека без телевизора уже 54%.

Мнения мужчин и женщин о наиболее необходимых технических устройствах также отличаются.Мужчины в большей степени, нежели женщины, склонны думать, что без технических устройств нельзя провести даже один день. Взгляды мужчин и женщин совпадают лишь в отношении компьютеров, это половина аудитории в каждой группе (по 50%). Максимально мнения мужчин и женщин расходятся в отношении автомобиля. Среди тех, кто не представляет современного человека без этого средства передвижения, мужчин 53% , в то время как женщин 47%.

Как Вы считаете, без чего не может обойтись современный человек даже один день?
(закрытый вопрос, любое число ответов)

 

Пол

Мужчины

Женщины

Мобильный телефон

46

54

Телевизор

45

55

Компьютер

50

50

Автомобиль

53

47

Другое

42

58

затрудняюсь ответить

46

54

Всероссийский опрос проведён ВЦИОМ по заказу компании IFORS 29-30 августа 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России по случайной общенациональной репрезентативной выборке. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров