Саакашвили заявил, что российская дипломатия опозорилась

10 сентября 2009, 15:55, ИА Амител

Президент Грузии Михаил Саакашвили доволен принятой Генассамблеей ООН резолюцией по правам беженцев в Грузии, - сообщает сегодня, 10 сентября, РБК со ссылкой на информационное агентство Trend.

В резолюции подчеркивается необходимость разработки графика, который обеспечил бы беспрепятственное возвращение всех беженцев, пострадавших в результате конфликтов в Грузии, в их дома в Абхазском и Цхинвальском регионах Грузии.

"Этот документ признает право на собственность людей, которые вынуждены были под угрозой физического уничтожения оставить свои родные дома в Абхазии и Южной Осетии", - подчеркнул Михаил Саакашвили.Президент Грузии Михаил Саакашвили

По словам президента Грузии, это первая резолюция, которую ООН приняла в поддержку Грузии после горячей фазы грузино-российской войны.

"Это было непростое решение, так как Россия применила все формы шантажа и нажима, был и подкуп и угрозы. Они приняли все меры, угрожали ценами на газ, предложили 17 поправок, чтобы отложить рассмотрение резолюции, но все было напрасно. Это дипломатическое поражение, которое является позором для России", - подчеркнул он на специальном брифинге.

Генассамблея ООН Саакашвили особо отметил, что резолюцию поддержали 48 стран, в том числе все государства ЕС. "ЕС отказался подтверждать насильное изменение демографической картины и поддержал территориальную целостность Грузии. Это указывает на то, что правда на нашей стороне и хотя у нас еще долгий путь для победы, но сегодня уже никто не верит России и не намерен ей спускать попыток захвата чужой страны", - заявил он.

Теперь грузинский президент настроен решительно: "Мы не собираемся ни с кем говорить до тех пор, пока оккупанты не уйдут с нашей земли. Мы не поступимся ни своей свободой, ни своими территориями, этого не сделает ни правительство, ни одна ответственная политическая сила".

Иллюстративное фото с сайтов ИА Neftegaz.RU, cef.ru

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров