Новосибирские ветеринары "удлинили" таксу изнутри

10 сентября 2009, 16:23, ИА Амител

Новосибирские ветеринары Врач новосибирской ветклиники Евгений Козлов провел уникальную операцию 6-летней таксе Кеше: все органы из ее грудной клетки переместил в брюшную полость. Подробности сообщает корреспондент life.ru .

Хозяева псины приехали к новосибирскому доктору из Томска, где никто не смог помочь их любимице. Собака задыхаться и почти перестала есть. Когда животному сделали рентген, оказалось, что все жизненно важные органы у Кеши находятся  в грудной клетке!Желудок, селезенка, печенка, которые должны быть в брюшной полости, находились в груди у собаки, - говорит ветврач Евгений Козлов.

- В результате этого сердцу не оставалось места в естественной полости, оно было отодвинуто вверх, трахея прижата к позвоночному столбу, а для легких совсем не осталось места. Поэтому наша пациентка и задыхалась.Такое расположение органов у таксы, как выяснилось, связано с 5-летней давности аварией на дороге. Кеша попала под машину, и в результате травмы органы переместились.  Новосибирские ветеринары

- Мы 3 часа колдовали над таксой Кешей. За это время под общим наркозом мы достали все органы из грудной клетки, промыли, и переместили в свои анатомические границы - брюшную полость. Таким образом, мы разделили грудную клетку от брюшной полости.  После операции такса Кеша сразу почувствовала облегчение и стала нормально дышать.

- На контрольном снимке видно, что грудная клетка Кеши "освободилась" и легкие заработали в нормальном режиме.   

Наталья Мурга фото автора

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров