В Республике Алтай возмущены намерением назвать одну из вершин плато Укок именем Бийска

11 сентября 2009, 07:15, ИА Амител

Бийские альпинисты из ООО "Глобус-тур" намереваются сделать подарок своему городу – назвать его именем одну из вершин на плато Укок. По словам руководителя экспедиции альпинистов Юрия Солодовникова, новое имя – пик Бийск – безымянная вершина обретет уже через несколько месяцев, необходимые для этого документы находятся в стадии оформления.Загадочный Укок

Однако, как отмечает ПолитСибРу, известие о намерении назвать одну из вершин на Укоке именем Бийска уже вызвало волну возмущения в Республике Алтай. Так, представитель общины "Эре Чуй" заявил, что все вершины на Укоке, во-первых, имеют алтайские названия, а, во-вторых, само плоскогорье является сакральным местом, и негоже "кому ни попадя решать, какие имена давать этим святым горам".

Эл башчы Борис Алушкин в беседе с нами отметил: "Сильно сомневаюсь, что такое решение будет принято Госсобранием, в компетенции которого находится вопрос о присвоении или переименовании географических объектов".

"Вспомните, в Кош-Агачском районе часть населения выступала против того, чтобы назвать одну из гор на Курайском хребте именем "Газпрома", а уж он сделал для республики очень много. А если говорить о плато Укок, то это вовсе невозможно", — считает Эл башчы.Загадочный Укок

В текущем году предпринимались как минимум две попытки присвоить алтайским вершинам новые имена. Так, в январе губернатор Омской области Леонид Полежаев поддержал инициативу депутатов омского Законодательного собрания и обратился к главе Республики Алтай Александру Бердникову и спикеру алтайского Госсобрания Ивану Белекову с просьбой рассмотреть возможность назвать одну из вершин Северо-Чуйского хребта именем омского депутата Александра Веретено, который погиб в 2002 году. Насколько известно, данная инициатива даже не рассматривалась Курултаем.

В июне Эл Курултай Республики Алтай поддержал инициативу главы республики Александра Бердникова и Улаганского районного совета о присвоении имени "Газпрома" одной из горных вершин на Курайском хребте. Ходатайство о присвоении имени высоте 3 412 направлено в Главное управление геодезии и картографии РФ.

Фото с сайта "Маршруты".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров