Начальник Барнаульского района водных путей незаконно использовал иностранную рабсилу

11 сентября 2009, 08:54, ИА Амител

По итогам проверки Барнаульской транспортной прокуратуры, начальник Барнаульского района водных путей и судоходства  (филиал Обского государственного бассейнового управления водных путей и судоходства) оштрафован на 25 тысяч рублей за незаконное использование иностранной рабочей силы, - об этом сегодня, 11 сентября, сообщила ИА "Амител" старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Оксана Горбунова.

Установлено, что Барнаульским районом водных путей и судоходства был заключен трудовой договор с гражданином Республики Узбекистан на выполнение работы повара 2 категории земснаряда "Обский-305". С момента заключения трудового договора (02 июня 2008 года) и до 1 сентября прошлого года гастарбайтер работал в организации на законных основаниях, поскольку у него имелось соответствующее разрешение на работу, полученное в Управлении Федеральной миграционной службы по Алтайскому краю.

После истечения срока действия разрешительного документа иностранный гражданин за выдачей нового разрешения не обращался, в связи с чем  согласно ст.13 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" утратил право на осуществлении трудовой деятельности на территории Российской Федерации. Не смотря на отсутствие правовых оснований для продолжения трудовых отношений с работодателем, гражданин Республики Узбекистан продолжал работать в Барнаульском районе водных путей и судоходства вплоть до прокурорской проверки.

Адекватной оценки данному факту, в нарушение требований ст.13.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", администрацией Барнаульского района водных путей и судоходства дано не было.

По результатам проверки Барнаульским транспортным прокурором в адрес руководства Барнаульского района водных путей и судоходства внесено представление об устранении выявленных нарушений миграционного законодательства РФ.

Кроме того, по инициативе транспортной прокуратуры начальник Барнаульского района водных путей и судоходства, а также иностранный гражданин привлечены Управлением Федеральной миграционной службы по Алтайскому краю к административной ответственности, им назначены наказания в  виде штрафа в размере 25 000 руб. и  2 000 руб. соответственно.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров