На предстоящих выборах ЦИК России планирует опрашивать избирателей по мобильному телефону

11 сентября 2009, 13:22, ИА Амител

На выборах 11 октября 2009 года ЦИК России планирует опрашивать избирателей по мобильному телефону, - решение это было принято по итогам рассмотрения обращения избиркома Ленинградской области. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе ЦИК.
 
Впервые эксперимент по электронному опросу избирателей был проведен в октябре 2008 года. Во время Единого дня голосования 1 марта 2009 года аналогичная работа осуществлялась уже в пяти субъектах Российской Федерации: Владимирской, Волгоградской, Вологодской, Томской областях и Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

Были опробованы новые виды опроса: использование диска, мобильного телефона и электронной социальной карты. В июне 2009 года был проведен электронный опрос избирателей с использованием средств мобильной связи на Первом Тульском молодежном образовательном форуме "СЕЛИСТАРТ - 2009", а в августе прошло электронное голосование по мобильному телефону на Всероссийском молодежном образовательном форуме "Селигер - 2009".

По мнению ЦИК, использование мобильного телефона оказалось наиболее защищенным с технической точки зрения и более удобным в использовании.

В пресс-релизе комитета также отмечается, что если законопроект, регламентирующий электронное голосование, примут до декабря 2009 года, то на мартовских выборах 2010 года можно будет провести на выборах в отдельном населенном пункте первое электронное голосование.

"Дистанционное электронное голосование разрабатывалось для использования в труднодоступных районах и за рубежом. Его внедрение существенно уменьшит расходы на подготовку и проведение голосования и увеличит число голосующих", - заявил Г. Райков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров