Россияне считают, что в войне США против международного терроризма пока нет победителей

12 сентября 2009, 06:37, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал на своем сайте  данные о том, как россияне оценивают предварительные итоги борьбы США и их союзников с международным терроризмом, а также как изменилась угроза со стороны международных террористов за последние пять лет.

Как и три года назад, каждый третий россиянин полагает, что война США и их союзников с международным терроризмом идет с переменным успехом и победы ни одной из сторон в ближайшее время не предвидится (31%). Такого мнения, как правило, придерживаются сторонники "Единой России" (33%). Россияне в равной степени склонны считать, что выигрывают в этом противостоянии США или же, напротив, террористы (по 10%). Первой точки зрения чаще придерживаются приверженцы партий "Правое дело", "Яблоко", "Патриоты России" (17%), второй - сторонники ЛДПР (18%). Наконец, еще треть респондентов убеждена в том, что никакой войны на самом деле нет, это лишь пропаганда, под прикрытием которой США и их союзники решают свои проблемы (31%). Так утверждают, как правило,  приверженцы "Справедливой России" (40%). 

Наши сограждане по-прежнему чаще всего считают, что международный терроризм преследует корыстные цели  (38%, в 2005-2008 гг. - 41-42%). Больше стало тех, кто считает, что террористы стремятся к распространению радикального ислама (с 19% в 2005 году до 27% в текущем году) и, напротив, респонденты несколько реже стали приписывать им стремление к борьбе за территориальный передел мира (25% против 28%) и жажду насилия (24% против 26%). По 9% полагают, что международный терроризм ставят своей целью уничтожение современной западной цивилизации, защиту традиционных мусульманских ценностей от ее экспансии (с 2005 года доля таких респондентов увеличилась на 3%). Наконец, реже всего россияне считают, что террористы стремятся к преодолению нищеты и отсталости в бедных странах.

Угроза международного терроризма снижается? Относительное большинство россиян полагает, что угроза международного терроризма за последние пять лет  осталась примерно такой же, причем с 2006 года такого мнения стало придерживаться даже больше наших сограждан (40% против 32% соответственно). Меньше стало тех, кто отмечает усиление террористической угрозы (28% против 49% в 2006 году) и, напротив, увеличилась доля респондентов, фиксирующих ее ослабление (21% против 14% соответственно).

В том, что опасность со стороны международного терроризма осталась на прежнем уровне, уверены, как правило, жители столиц (55%) и высокообразованные россияне (48%). На усиление угрозы чаще указывают жители крупных и средних городов (32-33%) и малообразованные сограждане (33%), на снижение - жители малых городов и сел (23-24%), а также обладатели среднего специального образования (23%).   

Восемь лет назад США и их союзники объявили войну международному терроризму. Как бы Вы могли оценить предварительные итоги этой войны? (закрытый вопрос, один ответ)

 

2006

2009

В этой войне скорее выигрывают США и их союзники

10

10

В этой войне скорее выигрывают террористы

9

10

Война идет с переменным успехом, победы ни одной из сторон в ближайшее время не предвидится

30

31

Никакой войны с международным терроризмом нет, это только пропаганда, под прикрытием которой США и их союзники решают свои собственные частные проблемы

32

31

затрудняюсь ответить

18

18

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 5-6 сентября 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров