Сегодня - День танкиста

13 сентября 2009, 14:14, ИА Амител

Сегодня - профессиональный праздник у танкистов. Отмечается он во второе воскресенье сентября в честь больших заслуг бронетанковых и механизированных войск в разгроме противника в годы Великой Отечественной войны, а также за заслуги танкостроителей в оснащении Вооруженных сил страны День танкиста бронетанковой техникой, - пишет портал "Календарь праздников".
девушки в армии, Фото: Олег УКЛАДОВ
В ходе битвы на Курской дуге состоялось крупнейшее танковое сражение второй мировой войны.

В конце 40-х годов 20 века, после второй мировой войны, правительством СССР был издан Указ о праздновании Дня танкиста. Именно в этот день во время войны в 1944 году танковые войска, являющие собой большую огневую мощь и ударную силу, сделали прорыв в обороне противника и остановили его наступление.

8 сентября 1946 года, в соответствии с приказом министра Вооруженных Сил, в Москве на Красной площади был проведен парад-марш гвардейской танковой Кантемировской дивизии, что и ускорило установление Дня танкиста.

Данный профессиональный праздник с тех самых пор являлся одним из наиболее почитаемых праздничных дней в войсках. Некоторое время (в период с 40-х по 50-е годы) в крупных городах Советского Союза День танкистов даже отмечался торжественным продвижением танковых колонн по городу и салютом.

ИА "Амител" поздравляет также участников контртеррористических операций.
Мира вам и вашим семьям.

На фото - девушки, фотограф Олег УКЛАДОВ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров