Сборная России на чемпионате Европы по баскетболу победила сборную Греции 68:65

14 сентября 2009, 02:05, ИА Амител

Сборная России по баскетболу во втором матче второго группового этапа чемпионата Европы победила одного из фаворитов турнира – сборную Греции.

Этот успех стал для подопечных Дэвида Блатта уже вторым на втором этапе: в первой встрече россияне победили хорватов.

Во встрече с греками наша команда сразу ушла в отрыв. Россияне классно защищались и неплохо атаковали. В итоге после первых десяти минут действующие чемпионы Европы вели 21:12. Во второй четверти греческая команда немного подобралась в счете, однако после первой половины результат все-равно был в пользу россиян: 39:31.

Греция - Россия - 65:68Греция - Россия - 65:68 Третья четверть поначалу казалась кошмаром. Греки не только подобрались к нашим, но и смогли выйти вперед: 40:39. Впечатление безнадеги усиливалось еще и тем, что больше половины четверти россияне не могли набрать ни одного очка. Проклятие снял Келли Маккарти, забросив двухочковый. После этого россияне смогли еще настрелять семь очков, благодаря чему ушли на последний перерыв с минимальным перевесом: 48:47.

Зато начала четвертой четверти стало для нашей команды попросту великолепным. После того, как греки сравняли счет точным штрафным броском, трижды подряд Сергей Моня забрасывал трехочковые. Однако и это преимущество россиян в девять очков соперник почти отыграл, за 1 минуту 31 секунду приблизившись на расстояние двух очков: 63:61. Однако это максимум, чего смогли добиться греки. Правда, за 21 секунду до конца счет вновь стал угрожающим – 67:65, однако Сергей Моня реализовал один штрафной бросок из двух: 68:65. Больше счет так и не изменился.

В первом матче дня встречались соперники россиян – Македония и Германия. Македонцы оказались сильнее, выиграв 86:75. Третий матч – между хорватами и французами – завершится позже.