Приз за лучшую женскую роль Венецианского кинофестиваля завоевала российская актриса Ксения Раппопорт

14 сентября 2009, 07:24, ИА Амител

Российская актриса Ксения Раппопорт на завершившемся Венецианском кинофестивале получила главный приз за лучшую женскую роль. Она сыграла горничную-эмигрантку в фильме Джузеппе Капотонди "Двойной час". Для Ксении это уже четвертая итальянская картина и теперь актриса мечтает выйти на театральную сцену в Италии.Ксения Раппопорт и Джузеппе Капотонди  

Она волновалась, действительно волновалась, несмотря на то, что в 2007-м уже получила итальянского "Оскара" - приз Донателло за роль в фильме Джузеппе Торнаторе "Незнакомка", - отмечают "Вести.ру". Несмотря на то, что год назад уже стояла на этой самой сцене кинозала на острове Лидо. Тогда Ксения Раппопорт вела церемонию закрытия Венецианского кинофестиваля. Теперь держит в руках тяжёлую золотую чашу - Кубок Вольпи - и абсолютно счастлива.

"Пожалуйста, простите мне моё волнение. Я чувствую себя, как будто лечу с парашютом и не могу остановиться..." – обращается она со сцены к зрителям.

Раппопорт знают и любят в Италии давно. Ещё один любимец итальянскихКолин Фёрт и Джулиана Мур зрителей - обладатель приза за главную мужскую роль британский актёр Колин Фёрт. Он сыграл университетского профессора нетрадиционной сексуальной ориентации, глубоко переживающего смерть любимого, в первой киноработе популярного модельера Тома Форда.

"Быть в этой стране, стоять здесь, на сцене, с Кубком Вольпи в руках - самая большая честь в моей жизни. Я благодарю Тома Форда за этот подарок", - сказал Колин Фёрт.

Всего в основном конкурсе было заявлено 25 фильмов, среди которых не было заявлено ни одной российской картины.

Главная награда – "Золотой лев" - досталась картине израильского режиссера Самюэля Маоза "Ливан" о войне 1982 года. Это история о молодых солдатах, которые попали в западню и больше всего боятся смерти.

"Я посвящаю эту награду тысячам людей по всему миру. Тем, кто вернулся с войны, как я, живой и невредимый, тем, кто научился жить, улыбаясь, даже когда больно", - говорит, глядя в зал, израильский режиссер.

Второй по значимости приз, "Серебряного льва" за лучшую режиссуру, жюри во главе с тайваньским мастером Энгом Ли присудило дебютантке из Ирана Ширин Несхат за фильм "Женщины без мужчин".

Фото с официального сайта кинофестиваля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров