Принципа «на работе надо работать» придерживаются только 33% россиян

14 сентября 2009, 09:10, ИА Амител

Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru предложил россиянам составить список занятий, которыми можно развлечь себя на работе. Среди известных и традиционных способов расслабляющего времяпровождения за счет работодателя были названы раскладывания пасьянсов, компьютерные игры и вольный Интернет-серфинг, - отмечает "Bigness.ru". Однако нашлись и такие наемные работники, которые предложили трудящимся употреблять алкоголь и заниматься сексом на рабочем месте.

Оказалось, что принципа "на работе надо работать" придерживаются целых 33% опрошенных. Наверное, большая часть среди них относятся к известной категории 20% Парето, которые тянут на себе объемы остальных 80% сотрудников трудовой организации. Остальные, вероятно, "просто так считают".

Судя по результатам исследования, самыми известными способами, помогающими скрасить рабочее время, являются праздное общение с коллегами, а также компьютерные и флэш-игры. Такие виды развлечений назвали по 9% россиян, констатируют исследователи.

На втором месте по популярности среди видов неэффективного расходования рабочего времени оказалось общение в аське и других мессенджерах. Также многие наши соотечественники нашей некогда самой читающей страны мира любят в рабочее время почитать. Блок "общительных и читающих" составляет 7% от общего числа опрошенных.

Естественно, на работе ни в коем случае нельзя забывать о различных социальных сетях, если работодатель оказался непредусмотрительным и доступ к этого рода сайтам не закрыл. Причем для многих упорно трудящихся социальные сети в частности, оказались интереснее, чем Интернет в принципе. Развлекаться в "одноклассниках" и

"вконтактах" предпочитают на работе 6%, рыскать по Интернету - только 5%. Учитывая, что по статистике наиболее активны в социальных сетях женщины, можно сделать определенные, хотя и не очень далеко идущие выводы.

Чтобы Интернет не надоел, как и работа, не следует забывать о регулярном чаепитии. "Обезвоживание делает нас уставшими и вялыми. Пейте больше жидкости, чтобы быть бодрее", - рекомендуют 4% опрошенных.

Если Интернета в офисе нет, или нет офиса как такового, а чай и другие напитки не удовлетворяют насущного требования организма отвлечься от рабочей рутины, можно перекинуться в картишки. Такой способ "убить время" считают вполне интересным 3%.

Среди наиболее примечательных способов увильнуть от работы называлось общение по телефону, частые перекуры, употребление алкогольных напитков, прослушивание музыки, перекусы, разгадывание кроссвордов и просмотр кинофильмом.

Наиболее экстремальным способом развлечься из всех предложенных вариантов стал секс на рабочем месте. "Поработать" таким во всех смыслах приятным способом считают возможным 2% опрошенных. Наверняка сторонников такого времяпровождения намного больше, но рискуют "делать это" на работе или признаваться в содеянном не все...

В числе физически активных методов тунеядства называлась также зарядка, и игра "в войнушки" офисными принадлежностями. "Войнушка" с использованием резиночек для денег и бадминтон книжками и бумажками отлично поднимает настроение", - полагают респонденты. Эти, а также прочие офисные развлечения (маникюр и макияж, прогулки, походы по магазинам, покупки в Интернет-магазинах, скачивание музыки и фильмов, учёба, изучение иностранных языков, вторая работа и банальное безделье) в сумме набрали 15% голосов участников исследования.

Еще 15% опрошенных затруднились назвать какой-то способ развлечься во время серых рабочих будней.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров