Барнаульские энергетики провели рейд по "воровским" районам города

14 сентября 2009, 11:13, ИА Амител

Барнаульская горэлектросеть (БГЭС) провела очередной рейд по выявлению и предотвращению фактов хищения электроэнергию. Подробности ИА "Амител" сообщила сегодня, 14 сентября, пресс-служба БГЭС.

Совместно с журналистами ТВ "Город", энергетики посетили 20 адресов барнаульцев. Из них в 16 домах были выявлены факты самовольного подключения к электроэнергии путем наброса на воздушные линии. В присутствии понятых набросы были сняты, о чем составлены акты. Лица, ответственные за хищения, предупреждены. После проведения контрольной проверки с участием сотрудников милиции, подтверждающей хищение электроэнергии, дела будут переданы в суд.

На начало сентября юридическим отделом БГЭС уже подготовлено 714  материалов. Нарушителям, в соответствии со статьей 165 Уголовного кодекса РФ,  грозит возможное наказание, связанное с лишением свободы сроком до двух лет. Такие прецеденты в судебной практике не единичны.

Так, в  феврале 2009 года Ленинский районный суд г. Барнаула приговорил гражданку Любовь Ерышкину, проживающую по ул. Антона Петрова, к лишению свободы на 6 месяцев условно.
По наблюдениям контролеров БГЭС, 60-70% потребителей  рассчитываются по долгам сразу после уведомления, остальные -  после ограничения подачи электроэнергии. Любителей "бесплатного света", иначе говоря, воров,  не так уж много – всего 1-2%.

В ходе рейда был выявлен определенный портрет неплательщика. Как оказалось, это вовсе не сплошь социально незащищенные граждане. Это в своем большинстве либо лица, ведущие строительство, либо молодые семьи, либо жители коттеджных поселков, которые отказываются платить за уже потребленные услуги. Воровством электроэнергии прославились такие районы Барнаула, как: "Квартал 953а" (в народе больше известный, как "Нахаловка"), ВРЗ, новостройки, поселки Затон и Лебяжье. Эти территории взяты контролерами БГЭС под особый контроль.

Между тем, по словам заместителя начальника Энергосбыта Горэлектросети по физическим лицам Вячеслава Шершнева, "Люди не понимают, насколько серьезна игра с электричеством. Это постоянное балансирование на грани жизни и смерти". Энергетики приводят пример с домом по ул. Каннская, 23: хозяева неоднократно осуществляли набросы, подвергая опасности жизни соседей. Мы с ними разговаривали, убеждали заплатить, отключали, забирали провода, бесполезно. В итоге весной прошлого года, когда земля еще не просохла от влаги, две женщины с ребенком проходили мимо наброса. На ногах у них были простые домашние тапочки. Вдруг у одной защипало ноги, она, ухватив ребенка, перескочила на сухую тропинку.  Другая же поскользнулась, попыталась схватиться за забор, по которому был протянут не изолированный провод. В результате мать погибла, дочка осталась сиротой.

"Барнаульская горэлектросеть призывает своих абонентов не замалчивать факты хищения электроэнергии и сообщать о них по телефону доверия – 359 000, который работает круглосуточно. По вашей заявке наши специалисты выедут по указанному адресу и устранят нарушения. Помните, воровство, несанкционированные подключения к электроэнергии подвергает вашу жизнь и жизнь ваших родных огромному риску", - напоминают в пресс-службе БГЭС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров