Сегодня по народным приметам наступило Бабье лето

14 сентября 2009, 13:27, ИА Амител

Сегодня, 14 сентября, по православному календарю День памяти преподобного Симеона Столпника и матери его Марфы. А по народному календарю – Семенов день: Симеон Столпник, Симеон Летопроводец, Семин день. Засидки. Марфино лето, - пишет "Комсомольская правда".

В старину говорили: "Семен лето провожает" или "Семен бабье лето наводит", потому что с 14 по 21 сентября – старое Бабье лето.

Бабье лето — длительный период тёплой и сухой погоды в конце сентября или в 1-й половине октября в Европе и Северной Америке. Название "Бабье лето" в разных странах – разное: в Америке - "Индейское лето", во Франции - "Лето святого Мартина", в Германии - "Бабушкино лето", у чехов - "Семенна панна Мария", у карпатских славян - "Бабьи морозы".

Немцы говорят: "Если первый день бабушкиного лета ясен, то осень теплая". У чехов — паутинное лето, говорят: "Бабье лето летает".

Народ приметил:

Если первый день Бабьего лета ясен, то осень будет теплая; сухо - осень сухая; погода теплая - зима будет теплая.

"Марфа грязна - осень дождлива".

Ветер с юга - зима будет гнилая и теплая.

"Если дождь, то 14 дней будет дождливо".

"Если на деревьях лист желтеет снизу, то ранний сев озимых хорош, если с верхних сучьев - хорош поздний сев озимых".

С Семена начинались засидки, то есть работа в избах при огне.

День считается счастливым. В этот день советуют в народе справлять новоселье. "Семин день - счастливое новоселье". Когда в старину переезжали в новые дома, то при этом никак нельзя было забыть о домовом. Его переносили в новую избу в горшке с углями.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров