Олеумный завод в Бийске надеется получить заказ Минобороны

14 сентября 2009, 13:38, ИА Амител

Бийский Олеумный завод посетил директор Департамента обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Александр Потапов Бийский олеумный завод на прошедшей неделе посетил директор Департамента обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Александр Потапов. Подробности ИА "Амител" сообщила сегодня, 14 сентября, редактор газеты ФКП "Бийский олеумный завод" Лариса Ярусова.

В ходе поездки по заводу Александр Потапов познакомился с действующими производствами, выпускающими продукцию спецноменклатуры, оценил, как завод участвует в реализации федеральных целевых программ, осмотрел строительство производства патронированных эмульсионных взрывчатых веществ.

Оценил глава Департамента и состояние мобилизационных мощностей. При осмотре законсервированных производств отмечена сохранность оборудования на 90 процентов. В рамках модернизации этих производств завод ожидает завершения разработки и изготовления малогабаритной универсальной установки (этим занят ГосНИИ "Кристалл"), применение которой позволит возобновить выпуск двух видов спецноменклатуры, следовательно, реальным становится участие олеумного завода в выполнении государственного оборонного заказа.
Позже, в ходе совещания, было отмечено, что возобновление выпуска этих продуктов в Бийске решит и немаловажную политическую задачу географического рассредоточения опасных производств.

Побывал глава Департамента и на электродном участке. Модернизация производства изделий гражданского назначения способствует заметному улучшению качества электродов, а значит, помогает предприятию активнее завоевывать рынки сбыта, замещая таким образом объемы производства основной продукции, спрос на которую в условиях кризиса резко снизился, в общем объеме выпуска товарной продукции завода, - отмечает Лариса Ярусова.

- Побывав в цехах, на некоторых участках предприятия, могу уверенно сказать: ФКП "Бийский олеумный завод" существует и развивается, и руководство Департамента благодарно за это и администрации предприятия, и его трудовому коллективу, - сказал директор Департамента. Подтверждением благодарности стал диплом за третье место в пятом отраслевом конкурсе на звание "Лучшее предприятие (организация) по работе в системе социального партнерства" (в нем участвовало 1300 предприятий).

 Также Почетными грамотами награждены генеральный директор завода Петр Переведенцев и председатель профкома Борис Замчалов.

Глава Департамента отметил, что среди подведомственных организаций 20 работают в качестве федеральных казенных предприятий, и только два из них работают с прибылью, в том числе Бийский олеумный завод.
- Сегодняшнее знакомство с заводом наглядно показало, что инвестиции на олеумном заводе действительно направляются на развитие предприятия, и коллектив завода много делает в этом направлении, - отметил Александр Валерьевич.

Выступая перед специалистами и руководителями подразделений ФКП "Бийский олеумный завод", Александр Потапов коснулся проблем освоения средств бюджета Российской Федерации в рамках федеральных целевых программ в 2009 году и перспектив финансирования по этим программам в 2010 году, начавшегося трансформирования отрасли. Говоря о переходе некоторых предприятий в госкорпорации, глава Департамента обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии особо подчеркнул необходимость сохранения существующих кооперационных связей между предприятиями.

 Антон ПЕРЕВАЛОВ (фото).


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров