Opel вкладывает 600 млн. евро в российское производство автомобилей

15 сентября 2009, 07:08, ИА Амител

Новые владельцы компании Opel провели во Франкфурте первую пресс-конференцию, на которой заявили, что российское производство автомобилей получит 600 млн. евро инвестиций. В частности, это коснется завода General Motors (GM) под Петербургом, - пишет газета ВЗГЛЯД со ссылкой на сопредседателя канадского концерна Magna Зигфридазавод General Motors (GM) под Петербургом Вольфа.

Это была объединенная пресс-конференция компании Magna и Сбербанка. Россию представлял глава Сбербанка Герман Греф.

"Это не помощь, а инвестиции Opel в рынок, обладающий большим потенциалом. Они необходимы для нашего бизнес-плана", − отметил Вольф.

По словам топ-менеджера, речь идет об инвестициях в завод General Motors, построенный под Петербургом. Вольф сообщил, что Magna и Сбербанк сразу же инвестируют в Opel 500 млн евро: 450 млн евро и еще 50 млн евро − в качестве беспроцентного кредита.

Вольф и Греф рассказали также о сроках завершения сделки. "Мы рассчитываем, что все договоры, которые мы сейчас разрабатываем, будут завершены, подписаны и парафированы в ближайшее время. Надеюсь, через одну −две недели мы с этим справимся. К середине ноября они будут одобрены", − заявил Вольф.

Менеджеры отметили, что, по их расчетам, Opel рассчитается с долгами до 2015 года. Для этого акционеры намерены вкладывать в компанию порядка 1 млрд. евро ежегодно. Помощь, которая оказывается компании правительством ФРГ, будет выплачена к этому же времени.

На пресс-конференции новые владельцы немецкого автопроизводителя говорили, правда, не только о хорошем. Греф и Вольф заявили, что своих мест могут лишиться почти 10,5 тыс. работников Opel и британского Vauxhall. Из них 4 тыс. работают на заводах компании в Германии.

Напомним, сделка по Opel стала одной из самых длительных и напряженных в истории российского бизнеса. Продать европейскую часть американского автогиганта General Motors (GM) пришлось из-за банкротства компании.

Иллюстративное фото с сайта russianboston.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров