На Алтае виноград считают перспективной культурой

15 сентября 2009, 11:23, ИА Амител

В Бийске состоялась 4-я Межрегиональная научно-практическая конференция, объединившая более 120 виноградарей Сибири и Алтая. Как сообщили в ГУСХ Алтайского края, учёные, селекционеры, садоводы, руководители любительских клубов из Кемерово, Новокузнецка, Междуреченска, Новосибирска, Омска обсуждали проблемы виноградарства в Западной Сибири, делились опытом выращивания этой уникальной культуры.

О том, как начиналось виноградарство на Алтае, сообщила внучка легендарного основателя алтайского садоводства Михаила Лисавенко – доцент Бийского государственного педагогического института Ольга Овчинникова.

Участники конференции побывали на винограднике в селе Сростки Бийского района, где закладывал опытные участки и долгие годы работал старейшина любительского виноградарства Ростислав Шаров.

Сибирское виноградарство на подъёме, - эта мысль прозвучала в выступлении доцента Бийского технологического института, кандидата физико-математических наук, руководителя клуба виноградарей "Ампел" Николая Фаддеенкова. Клуб "Ампел" - старейший в Сибири, объединяет бийских виноградарей более 30 лет.

Долгие годы виноград в сибирском регионе считался неперспективной культурой. В настоящее время не возникает сомнений в возможности и необходимости развития виноградарства на Алтае, - отмечают в ГУСХ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров