Более 2,4 млн. рублей жители Алтайского края перечислили на накопительную часть своей будущей пенсии

15 сентября 2009, 13:15, ИА Амител

В Алтайском крае число людей, которые решили увеличить размер своей будущей пенсии, уплачивая дополнительные страховые взносы в рамках Программы государственного софинансирования пенсии, составило более 8 500 человек. На сегодняшний день сумма платежей превысила 2 миллиона 400 тысяч рублей.

Как сообщают в отделении Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю, для того, чтобы рассчитывать на государственное софинансирование, участник Программы должен перечислить в фонд своей будущей пенсии не менее 2 тысяч рублей в течение года. В этом случае государство добавит со своей стороны эквивалентную сумму, но не более 12 тысяч рублей в год. Каждый может выбрать наиболее удобный для себя способ уплаты взносов – платить можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и самостоятельно через любой банк.

Программа поддержки рассчитана на 10 лет с момента первого взноса. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель (уплачивая взносы за своего работника, вступившего в Программу), получая за это налоговые льготы на сумму уплаченных взносов, но в пределах 12 тысяч рублей в год в расчете за одного работника.

Принять участие в Программе могут и работающие пенсионеры. При этом государство гарантирует увеличить сумму уплаченных ими дополнительных страховых взносов в четыре раза. Максимальная сумма поддержки со стороны государства этой категории граждан составит 48 тысяч рублей.

По всем возникшим вопросам Вы можете обращаться в Управления ПФР по месту жительства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров