Новое издание от автора «Гарри Поттера» начали продавать в России

15 сентября 2009, 13:10, ИА Амител

В России начались продажи книги Джоан Роулинг "Фантастические звери и места их обитания". Как пишет в сегодняшнем номере "Коммерсантъ", в рамках акции "Звезды читают сказки детям" новое издание было представлено в московском магазине "Библио-Глобус".Новая книга от автора Гарри Поттера

Представляла книгу "вице-мисс Вселенная-2008" Вера Красова. Она довольно долго, слегка запинаясь на трудновыговариваемых именах волшебников и названиях фантастических зверей, читала этот труд, служащий ученикам Хогвартса учебником по магозоологии. И несмотря даже на некоторую монотонность исполнения, собравшиеся в небольшом, правда, количестве дети и их родители слушали внимательно, и практически никто не уходил.

Художественной чтицей госпожа Красова стала в рамках сотрудничества с фондом "Зона надежды", помогающим детям, больным ДЦП. Туда будут переведены все средства, вырученные за "Фантастических зверей" в первый день продаж.

Отчисления на благотворительность — непременное условие релизов произведений Джоан Роулинг последних лет. А недлинные "околопоттерианские" тексты — "Сказки барда Бидля", "Фантастические звери" и "Квиддич в веках" (русский перевод этой книги также должен выйти в ближайшее время) — создавались писательницей чуть ли не из исключительно благотворительных целей.


Составляющий большую часть книги словарь фантастических зверейТак книга выглядит в Великобритании написан в добродушно-остроумном стиле. Главный фокус тут в том, что общечеловеческие, назовем их так, фантастические существа вроде йети и лох-несского чудовища здесь перемешаны с созданиями самой Роулинг вроде мурлокомля и глизеня. Главное достоинство — в полном отсутствии всякой литературной или интеллектуальной претензии. Так что читателю "Фантастических зверей" и в голову не может прийти, например, сравнивать этот текст с "Книгой вымышленных существ" Борхеса.

Вообще, такая позиция госпожи Роулинг достойна всякого восхищения, - отмечает издание. Ведь при свалившейся на нее сумасшедшей славе она вполне могла бы претендовать на статус большого писателя. Она же претендует лишь на то место, которое занимает,— на место писателя детского. Детский писатель должен учить добру. Она и учит, - подытоживает "Коммерсантъ".

Фото с сайта ersaney.do.am

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров