«Поймать за яйца»: новосибирские журналисты в шоке от барнаульских милиционеров

15 сентября 2009, 13:32, ИА Амител

Журналисты газеты "Комсомольская правда " из Новосибирска - Виктория Минаева и Вадим Алексеев по семейным обстоятельствам были вынуждены обратиться к правоохранительным органам Барнаула, а именно - в РОВД Ленинского района. То, как там с ними обращались, Виктория описала в своем блоге. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с ее повествованием.

"Три дня мы не вылезали из милиции, пытаясь подать в розыск. Но это отдельная песня – ее споет, если захочет Вадим. Я же расскажу об одном майоре, с которым мне удосужилось повстречаться.

…Вадим и я в дежурной части Ленинского ОВД разговариваем со старшим смены. В комнату, где мы ведем беседу заходит майор, от которого разит перегаром. Товарищ майор отталкивает меня своим мощным плечищем со следующими словами и приказным тоном:

- Выйдете отсюда сейчас же.

Это уже вторые сутки, которые мы проводим в милиции и с милицией. Нам совершенно нет дела до пьяного майора, мы заняты своей проблемой. Я выхожу, лишь резонно замечая:

- По-моему ТАК от сотрудника милиции пахнуть не должно.

В мой адрес сыпется отборный мат, дверь закрывается…

Майор выходит оттуда через какое-то время, он явно возбужден и хочет продолжить ИМЕННО СО МНОЙ разговор. Разговор именно в той нецензурной струе: кто я такая и где он меня видел. Было ощущение, что я в милицию не за помощью обратилась, а меня туда доставили как последнюю проститутку. Мои слова майору:

- Товарищ, майор вы сейчас нарушаете кодекс этики, недавно принятый Нургалиевым.

Майор в бешенстве, он орет матом и опять куда-то уходит. Не прошло и 15 минут как мы снова встретились, страж порядка просто вошел в раж, видимо. Я доходчиво объясняю, что мое терпение на пределе, и если он не замолчит, он может прямо сейчас закончить свою карьеру милиционера. На вопрос – кто я такая. Я представляюсь корреспондентом "КП".

- Ты чо думаешь, раз ты журналист, то ты Бога за яйца поймала? – спрашивает меня майор. – Ты на кого решила за-ться? Ты майора решила развести?

Я подхожу к старшему дежурному смены и прошу сказать мне фамилию и должность этого орущего человека. Дежурный:
- Мы не имеем права называть фамилии сотрудников милиции.

Я: Я собираюсь написать заявление о привлечении к уголовной ответственности данного лица, он оскорбил мою честь и достоинство.

Дежурный: Мы не принимаем заявления на сотрудников милиции. Вам надо в понедельник обратиться в прокуратуру (дело происходит в субботу вечером, в понедельник мы уже будем, понятное дело, в Новосибирске, дежурный об этом знает).
Вадим: Позовите ответственного по райотделу.

Я: Если вы не позовете его, сейчас к вам на стол ляжет еще заявление на вас. За то, что вы отказываетесь принимать заявление на другого сотрудника милиции.

Дежурный понимает, что я не блефую и нервы у меня кончились. Мы проходим к ответственному по райотделу, он также в звании майора. Мы объясняем ситуацию, сотрудник милиции приносит нам извинения за весь этот бардак, и я приступаю к написанию заявления на майора, который себя возомнил "Богом с яйцами". Заявление приняли, при чем принимал у меня его оперуполномоченный по фамилии Безматерный.

Утром в воскресенье нас с Вадиком будит звонок – звонил человек, который представился начальником Ленинского ОВД, перед нами еще раз извинились и сообщили, что майор, который в тот вечер находился в состоянии алкогольного опьянения и словесного недержания – уже ищет себе новую работу. Пообещали известить меня еще об этом официально – то бишь в письменной форме. Я в свою очередь обещаю выложить это в блог. Потому что считаю, что таких майоров надо гнать в шею, чтобы наша милиция не взрастила нового Евсюкова, который по пьяному психу ходит наперевес с оружием по магазинам, - резюмирует Виктория.

Напомним, в начале сентября 2009 года ИА "Амител" уже писала об аналогичном "радушии" правоохранителей. правда, речь шла о сотрудниках РОВД Индустриального района , которые проигнорировали просьбу о спасении жизни барнаульского подростка, намеревавшегося покончить жизнь самоубийством.

На форуме сайта amic.ru открыт раздел, в котором читатели оставляют сообщения о милицейском произволе. Он расположен по адресу http://www.amic.ru/forum/index.php?topic=299531&page=1/, - прим. ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров