В Нью-Джерси установлен генератор электроэнергии, работающий от проезжающих по нему автомобилей

15 сентября 2009, 14:01, ИА Амител

В Нью-Джерси установлен генератор электроэнергии, работающий от проезжающих по нему автомобилей На территории ресторана "Burger King" (Нью-Джерси) установлен необычный генератор электроэнергии, который работает от проезжающих по нему автомобилей, - сообщает "Агентство хороших новостей ".

 Принцип работы этого устройства довольно прост: автомобиль наезжает на специальную пластину, проседание которой под весом машины и позволят генерировать энергию.

Генератор этот установлен под дорожкой, по которой автомобили едут к окну заказов (аналог МакДрайва в ресторанах МакДональдс). Это место выбрано не случайно. Во-первых, тут практически постоянный поток машин. Во-вторых, машины эти едут со средней скоростью 5 километров в час. А именно такая скорость нужна для того, чтобы этот генератор нормально работал.

Ведь, если автомобиль будет ехать быстрее, он будет просто проскакивать внешнюю платформу генератора еще до того, как сам генератор сработает. Burger King посчитали, что при постоянном потоке машин на этой дорожке к окну заказов, генератор сможет вырабатывать до двух киловатт в час. А это  отличное подспорье в электрическом хозяйстве ресторана. В будущем, если же это устройство оправдает себя, "Burger King" собирается установить такие генераторы во всех закусочных этой сети, - отмечает АХН.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров