Юрия Чайку проинформировали о размере долгов по зарплате алтайских предприятий

15 сентября 2009, 14:53, ИА Амител

"В регионах Сибири все еще сохраняется угроза социальной напряженности в связи с нарушением трудовых прав граждан. Необходимо повысить эффективность работы в сфере соблюдения трудового законодательства, особенно в части ликвидации задолженности по зарплате", – об этом заявил сегодня, 15 сентября сибирский полпред Анатолий Квашнин в Барнауле.

Как уже сообщало ИА "Амител", Генпрокурор РФ Юрий Чайка  проводит в столице Алтайского края совещание с главами сибирского региона. Тема - состояние законности и практики прокурорского надзора за соблюдением законодательства в сфере оплаты труда в субъектах РФ.

Как сообщает ОИЦ "Сибирь", участники обсудили состояние законности и прокурорского надзора в сфере трудовых правоотношений. Как было отмечено, организовано межведомственное взаимодействие Генеральной прокуратуры и контролирующих органов. Созданы и действуют антикризисные региональные и муниципальные штабы, комиссии, группы. Активно ведется работа по выявлению фактов нарушения трудового законодательства, своевременному реагированию на них и устранению.

В ходе работы органов прокуратуры наибольшее число нарушений трудового законодательства выявлено в сфере оплаты труда. Суммарная задолженность по Сибирскому Федеральному округу продолжает оставаться высокой и составляет по состоянию на 1 сентября – 1,02 млрд. рублей.

Большая часть задолженности – 993,3 млн. руб. (97,1%) – возникла из-за отсутствия у предприятий собственных средств. Оставшаяся часть приходится на бюджетное недофинансирование. Наиболее крупные долги зафиксированы на предприятиях Новосибирской и Иркутской областей, Алтайского и Красноярского краев и составляют 613 млн. руб.

В общем объёме, 47% просроченной заработной платы приходится на сферу обрабатывающего производства, 6,4% – на сельское хозяйство и лесозаготовку, 5,4% – транспортную отрасль.

Участники заседания констатировали, что проблема ликвидации задолженности по заработной плате остается актуальной для Сибирского федерального округа, что требует рассмотрения имеющихся недостатков в проводимой работе и принятия мер по совершенствованию деятельности органов государственной власти, органов прокуратуры и контролирующих органов в сфере соблюдения трудового законодательства.
По итогам заседания было принято решение об усилении надзора за соблюдением трудовых прав граждан и своевременным исполнением обязательств предприятий перед работниками.

Как уже сообщало ИА "Амител", общий долг по зарплате только одного Рубцовского машиностроительного завода (ООО "РМЗ") на первое июля 2009 года составлял 47 миллионов рублей. Из них 27 миллионов должны уже уволенным работникам предприятия.

Коммунисты в "столице безработных" 22 сентября намерены провести митинг протеста.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров