Военнослужащим порекомендуют быть гуманнее при проведении антитеррористических операций

15 сентября 2009, 15:34, ИА Амител

Как применять военнослужащим гуманитарные нормы в мирное время и в боевой обстановке, о чем говорится в правилах солдатского милосердия и как относиться рядовым и командирам к пленным, беженцам, погибшим – обо всем этом говорится в наставлении, по которому с будущего года станет жить наша армия. Сейчас новый документ проходит апробацию в Сибирском военном округе. А в окончательном виде по решению министра обороны Анатолия Сердюкова его примут в начале 2010 года.Министр обороны Анатолий Сердюков

Как рассказывает в сегодняшнем номере за 15 сентября "Российская газета", документ постарались сделать "фактурным", но не слишком объемным - там всего около ста страниц. "Это действительно современное издание - там нашли отражение новые взгляды на ведение боевых действий и даже учтены перемены в организационно-штатной структуре Вооруженных сил", - отмечает издание.

Присутствуют в документе и совершенно новые разделы. Например, связанные с контртеррористическими операциями. "Казалось бы, о каких гуманитарных нормах можно говорить применительно к отморозкам? Террористы никаких правил милосердия не признают и с одинаковым фанатизмом подрывают армейские колонны и школы с больницами, – задается вопросом газета и тут же, ссылаясь на документ, поясняет. - Однако применять в борьбе с террористами похожие методы - значит, уподобиться преступникам. Тем более, когда речь идет об операциях в городах и селах. Чтобы выкурить оттуда бандитов, военным часто приходится использовать бронетехнику, артиллерию, авиацию".

- Офицеры должны объяснить солдатам, что те воюют не с населением, а с конкретными бандитами. Их надо уничтожить или пленить, но сделать это так, чтобы законопослушным гражданам был нанесен минимальный ущерб. Вот о чем говорится в нашем документе, - просветил корреспондента "РГ" один из авторов гуманитарного наставления, помощник главкома Сухопутных войск по правовой работе Сергей Кочешев.

У войны свои жесткие законы, и солдаты не всегда понимают, что в без нужды взорванную ими квартиру когда-нибудь вернутся жильцы. Поэтому наставление призывает солдат и офицеров даже в бою оставаться людьми, руководствоваться принципами гуманизма. Чтобы максимально обезопасить гражданское население от пуль и снарядов, военнослужащим предлагают прятать людей в подвалах домов, естественных природных убежищах вроде пещер и оврагов. Если мирный человек все же пострадал - оказать ему первую медицинскую помощью. А коли имеется такая возможность, вывезти людей из-под обстрела, устроить их на ночлег, накормить, дать одежду, подсказать, где поблизости есть представительства гуманитарных организацией типа Международного Красного Креста.

"По большому счету, все эти правила распространяются и на военнопленных. Их права подробно расписаны в Женевской конвенции, под которой расписался СССР, и которые Россия приняла без оговорок и уточнений", - уточняет "РГ".

В новом наставлении в сжатом виде перечислены основные пункты документа. Победителя никто не заставляет делить с пленным койку или суточный паек. Но солдатам запрещено издеваться над пленными, пытать и всячески унижать их. На захваченных солдат и офицеров нельзя надевать наручники, зато нужно кормить три раза в день. Причем из обычной походной кухни - пленных на все время пребывания в воинской части положено ставить на котловое довольствие. Более того, командиры даже обязаны оберегать своих пленников. Скажем, если появилась угроза применения отравляющих веществ, обеспечить их противогазами.

-Помощь военнопленным оказывается вне зависимости от национальности, вероисповедания и прочих "личностных" характеристик, - уточнил Сергей Кочешев.

Отдельный раздел наставления - отношение к погибшим. Какого-то специального подразделения, которое собирало бы тела на поле боя, в Российской армии нет. Обычно эту работу самостоятельно организует командир части. "В новом документе ее, что называется, разложили по полочкам. Там подробно расписан каждый шаг офицера - как организовать сбор и эвакуацию погибших, какие документы на них оформить, чтобы потом не было путаницы с опознанием, куда отослать личные вещи павших и т.д.", поясняет газета.

Новое наставление призвано защитить солдат и офицеров от неоправданного уголовного преследования. Там, в частности, сказано, что если они применили оружие для самообороны или спасения товарищей, то судебное разбирательство им не грозит.

В документе также говорится о соразмерности применения военной силы - принцип разумного выбора оружия также связан с задачей не нанести урон мирному населению. Конечно, в наставлении не указано, какой пушкой или ракетой командир должен выполнить поставленную задачу. Но, скажем так, совет офицеру аккуратнее выбирать арсенал имеется.

- Наставление по международному гуманитарному праву должно быть помощником командира, а не сборником того, что офицеру или солдату разрешено и запрещено делать в бою. Эти нюансы расписаны в боевом уставе, - заметил Сергей Кочешев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров