Верховный суд уравнял в правах буквы «Е» и «Ё» в фамилиях россиян

15 сентября 2009, 16:05, ИА Амител

Россияне, у которых фамилии имеют двоякое написание иллюстративное фото из-за присутствия в них букв "Е" или "Ё" могут вздохнуть спокойно: Верховный суд уравнял эти буквы при написании фамилий. Об этом сегодня, 15 сентября, сообщает "Российская газета".

Ранее СМИ, в том числе и ИА "Амител" публиковало истории о людях, у которых возникли проблемы из-за путаницы этих букв в фамилиях. Это происходило до тех пор, пока не попал в бюрократическую паутину высокопоставленный сотрудник аппарата суда с "неудачной" фамилией.

По данным "РГ", когда пришла пора оформлять пенсию, он столкнулся в пенсионном фонде с серьезными проблемами. Дело в том, что в одних документах в фамилии человека стояло двоеточие над "е", в других нет. Мол, с юридической точки зрения не ясно, идет ли речь об одном гражданине или о разных товарищах. А раз так - пенсия подождет.

Дальше началась обычная бюрократическая круговерть. Впрочем, чиновники нашли интересный выход: владельцев "нестандартных" фамилий пенсионные начальники направляют прямиком в Институт русского языка имени В.В. Виноградова. Только там могут выдать справку, что, скажем, Соловьёв и Соловьев - одна и та же фамилия.

Между тем, "РГ" сообщает, что по приблизительным оценкам, одну только "опасную" букву "ё" в паспортных данных имеют три процента граждан страны, ведь "е" с точками встречается не менее чем в двух с половиной тысячах фамилий. С юридической точки зрения все эти люди живут на минном поле. Часто при оформлении самых разных документов редкие буквы в паспортных данных становятся непреодолимым барьером.

Например, в Калининградской области этим летом столоначальники отказали семье Снегиревых в выдаче материнского капитала. Счастливая мать не смогла доказать чиновникам, что это именно ее дети. В паспорте стояла "е", а в свидетельствах о рождении две точки над буквой...

А ИА "Амител" сообщало о том, что жительница Барнаула Ольга Ёлкина из-за буквы "Ё" в своей фамилии лишилась огромного наследства.

Однако, - подчеркивает издание, здесь есть важный нюанс, на который обратил внимание Верховный суд: по закону точки обязательно ставить лишь в тех случаях, когда без них теряется смысл слова. Если же перед вами, скажем, Соловьев или Ежиков, можно обойтись и без двоеточия: каждому понятно, о ком речь.

В самом же Пенсионном фонде просят не считать придирки к букве "е" чьей-то прихотью. По мнению сотрудников фонда, таковы правила: ведь в юридических документах цена каждой буквы высока. Очень важно не перепутать людей и начислить деньги тому, кому они полагаются.

При этом корреспондент "РГ" отмечает, что другие ведомства в подобных вопросах обходятся без лишней бюрократии: военкомат не станет требовать лишних справок от призывника, с точками или без, все равно поставят в строй. И прокуратура не станет гонять гражданина по инстанциям, когда того надо арестовать.

По странному совпадению проблемы начинаются лишь там, где гражданину надо что-то получить от государственных органов. Поэтому специалисты предлагают принять специальный закон, который урегулирует все нюансы употребления седьмой буквы алфавита.

К слову, буква "е" с точками не единственная проблемная зона алфавита. Есть масса признаков, что в будущем ей конкуренцию может составить "й", которая тоже активно расстается с точкой. Если не принять закон, дело может зайти далеко, - резюмирует издание.

 В новости использовано иллюстративное фото с сайта  www.free-lance.ru


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров